Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 22.08.2025, 05:24

Когда можно взять отпуск по ст 260 ТК РФ

Вопрос №24725016 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.08.2025, 05:24
Добрый день. Работаю в организации с 14.04.2025 года, через месяц узнала о беременности. По договору у меня 50 дней отпуска (доп дни за проживание в местности приравненной к районам крайнего севера и за ненормированный рабочий день). Ориентировочная дата выхода в декрет 9.11.2025. Могу ли я взять все 50 дней перед декретом? И когда именно, ровно за 50 дней или можно отпуском и отпуском по БиР могут быть рабочие дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском полностью перед отпуском по беременности и родам (БиР), независимо от стажа работы у данного работодателя. Это прямо предусмотрено статьей 260 ТК РФ.

1. Право на отпуск: Согласно ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Ваш стаж работы с 14.04.2025 значения не имеет — вы вправе запросить весь положенный отпуск (50 дней) перед декретом.

2. Расчет времени для отпуска: Отпуск предоставляется именно перед отпуском по БиР.Это означает, что последний день вашего ежегодного отпуска должен быть непосредственно предшествовать первому дню отпуска по БиР. Между ними не должно быть рабочих дней. Таким образом, вы можете уйти в ежегодный отпуск за 50 календарных дней до даты, указанной в листке нетрудоспособности (больничном листе) по беременности и родам.

3. Даты на вашем примере:

· Ориентировочная дата начала отпуска по БиР: 09.11.2025.

· Чтобы использовать все 50 дней отпуска, его начало должно быть рассчитано так, чтобы он закончился 08.11.2025.

· 50 календарных дней, отсчитанных назад от 08.11.2025, приходятся на 20.09.2025.

Следовательно, вы можете подать заявление с просьбой предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности (50 календарных дней) с 20 сентября 2025 года по 08 ноября 2025 года включительно. С 09 ноября 2025 года у вас начнется отпуск по беременности и родам.

4. Важные моменты и инсайты:

· Заявление обязательно. Отпуск предоставляется только на основании вашего письменного заявления. Работодатель не вправе вам в этом отказать.

· Очередность отпуска. Отпуск по ст. 260 ТК РФ предоставляется вне графика отпусков. Ваше право на него является абсолютным и не зависит от wishes работодателя.

· Оплата отпуска. Отпускные за все 50 дней должны быть выплачены вам не позднее, чем за три дня до начала отпуска (то есть до 17.09.2025).

· Расчет отпускных. Поскольку вы работаете непродолжительное время, важно знать, как бухгалтерия будет рассчитывать средний заработок. В расчетный период войдут месяцы с апреля по август 2025 года включительно. Если в этом периоде не было исключаемого времени (например, больничный, отпуск), расчет будет исходить из начисленной за эти месяцы заработной платы.

· Отпускные и пособие по БиР. Сумма отпускных не влияет на расчет пособия по беременности и родам. Пособие по БиР рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года (2023 и 2024), а отпускные рассчитываются из заработка за расчетный период (апрель-август 2025). Вы можете взять все 50 дней отпуска перед декретом. Сделать это нужно таким образом, чтобы отпуск закончился накануне дня начала отпуска по БиР. В вашем случае запланируйте отпуск с 20.09.2025 по 08.11.2025. Напишите соответствующее заявление на имя работодателя заблаговременно.

22.08.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, можете взять отпуск перед декретом ровно за 50 дней (ст. 260 ТК РФ). Это Ваше право. И работодатель не вправе отказать.

Возможен и второй вариант: между отпуском и отпуском по БиР могут быть рабочие дни. Но в этом случае необходимо согласие работодателя. То есть обсудите второй вариант с Вашим начальником, и, если он согласен, то пишите заявление на отпуск.

Всего доброго

22.08.2025, 06:05

А если начальник не согласен?

22.08.2025, 06:06

Тогда остается только первый вариант - ровно за 50 дней до отпуска по БиР. В этом случае начальник не имеет права Вам отказать в соответствии со ст. 260 ТК РФ.

22.08.2025, 06:08

А если работодатель не согласен с 50 днями и даёт только дни, которые я фактически заработала?

22.08.2025, 06:49

Это незаконно и противоречит требованиям статьи 122 ТК РФ. Отпуск работодатель обязан предоставить полностью.

Пишите заявление на отпуск, если откажет - жалуйтесь в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

22.08.2025, 07:09

Здравствуйте. Согласно статье 260 ТК РФ, беременной или родившей сотруднице по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Сроки его предоставления могут быть следующими:

перед стандартным отпуском по беременности и родам;

сразу после его окончания;

после завершения профильного отпуска по уходу за ребёнком.

Второй вариант также возможен, при наличии согласия со стороны работодателя.

22.08.2025, 06:08

Добрый день!

Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что Вы имеете право взять все 50 дней отпуска перед уходом в декрет.

Вы можете взять эти 50 дней отпуска непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам. Трудовой кодекс не устанавливает, что между ежегодным отпуском и отпуском по беременности и родам должен быть рабочий промежуток. Таким образом, дни ежегодного отпуска могут непосредственно примыкать к отпуску по беременности и родам.

Для оформления отпуска Вам необходимо подать письменное заявление работодателю. Хотя законом не установлен конкретный срок подачи заявления на отпуск вне графика, рекомендуется подавать его заблаговременно, чтобы работодатель успел произвести оплату отпуска не позднее чем за три дня до его начала, как того требует часть 9 статьи 136 ТК РФ.

22.08.2025, 06:25

Статья 122 ТК РФ

- Отпуск за первый рабочий год предоставляют через 6 месяцев работы, но по соглашению сторон можно и раньше.

Статья 260 ТК РФ

- Перед отпуском по беременности и родам женщина по своему желанию может взять ежегодный оплачиваемый отпуск — вне очереди, в удобное для себя время, даже если не отработан полностью «отпускной» стаж.

Статьи 302 и 321 ТК РФ

- В северных и приравненных районах отпуск длиннее: основной + дополнительный за «сырой» климат + дополнительный за ненормированный рабочий день.

Вы отработаете к началу отпуска по БиР только 6–7 месяцев, но имеете право ВЗЯТЬ все положенные дни ежегодного отпуска (основной и все дополнительные), поскольку уходите в декрет.

Да, вы можете потребовать полный отпуск (все 50 дней), даже если не выработали его полностью, — именно перед декретом это разрешено, независимо от стажа.

Это не зависит от того, сколько вы фактически отработали (ст. 260 ТК РФ).

Когда брать отпуск: варианты.Вы сами определяете, когда брать отпуск — главное, чтобы он заканчивался непосредственно ПЕРЕД декретным отпуском по БиР (может быть и вплотную, и с промежутком рабочих дней; закон не запрещает).

- Иными словами, между отпуском и декретом могут быть рабочие дни, но многие предпочитают брать отпуск сразу вплотную к "декрету" — так не теряются выплаты, и отпадает риск выхода на работу на короткий срок.

Вы вправе взять отпуск так, чтобы в последний день отпуска сразу начался больничный по БиР (сдаёте больничный лист работодателю сразу после окончания отпуска).

Как это бывает на практике.

Например - У вас приближается декрет с 9.11.2025.

- Берёте отпуск с 21.09.2025 по 8.11.2025 (50 дней).

- С 9.11 сдаёте больничный по БиР и уходите в декрет.

Или

- Разделяете: часть отпуска — с конца сентября, часть — с запасом, выходите на работу (например, из отпуска 18.10.2025), потом закрываете больничным по БиР.

Ограничений на «рабочие дни между отпусками» нет— но тогда эти дни и оплатят как рабочие (заберёте отпуск только за использованные дни).

За 2 недели до отпуска напишите заявление на имя директора: "Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 50 дней с ___ по ___ перед отпуском по беременности и родам согласно ст. 260 ТК РФ."

В случае отказа можно жаловаться в ГИТ (трудовую инспекцию) — ваш отпуск перед декретом гарантирован законом.

Лучше брать ПОЛНЫЙ отпуск вплотную к декрету — тогда не выходите «на пару дней» на работу между отпуском и БиР, и не теряете ни рубля.

- Вам обязаны оплатить весь отпуск и весь больничный по БиР по максимальному окладу.

22.08.2025, 07:27

Уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом — право, которое беременной женщине предоставляет ст. 260 ТК РФ.

Отпуск можете взять после 6 мес. работы,

т.е. с 14.10.25.Все 50 дней не получится

22.08.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

По общему правилу любой беременной или родившей сотруднице по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в силу ст.260 ТК РФ.

Вы вправе взять эти 50 дней отпуска непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам.

В случае отказа и нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго !

22.08.2025, 08:30

Да, Вы можете по закону взять отпуск в полном объёме до выхода в декретный отпуск, это ваше право. Ровно за 50 дней.

Более того, работодатель не имеет права отказать.

Если получили отказ по месту работы, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, работодателя приврекут к ответственности.

- см. ст. 260, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

22.08.2025, 09:12

Вы имеете право на использование всех положенных вам дней отпуска, включая дополнительные дни за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу, и за ненормированный рабочий день. Дополнительные дни отпуска предоставляются сотруднику наряду с основным отпуском и входят в число календарных дней отпуска.

Отпуск перед началом отпуска по беременности и родам (БиР) возможен, и законодательство позволяет брать его частями. Главное условие — соблюдение установленной продолжительности отпуска и согласования даты начала отпуска с работодателем.

Законодательство допускает предоставление отпуска таким образом, чтобы сразу после окончания основного отпуска наступил отпуск по беременности и родам. Таким образом, ваш отпуск может плавно перейти в отпуск по БиР без промежуточных рабочих дней.

Теперь перейдем непосредственно к вашему вопросу о возможности использования всех 50 дней отпуска прямо перед уходом в декрет.

Да, вы можете использовать все положенные вам дни отпуска (включая основной и дополнительный) непосредственно перед выходом в декрет. Нет никаких ограничений, запрещающих совмещение обычного отпуска с последующим отпуском по БиР. Более того, Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает такую возможность (ч.1 ст. 125 ТК РФ, ч.1 ст. 260 ТК РФ).

Поэтому вы можете оформить отпуск таким образом, чтобы уйти в него примерно за два месяца до предполагаемой даты ухода в декрет (ориентируйтесь на 9 ноября 2025 года минус 50 дней = ориентировочно конец сентября/начало октября 2025 года).

22.08.2025, 09:25

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), перед отпуском по беременности и родам (декретным отпуском) или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от ее стажа работы у данного работодателя. В вашем случае продолжительность отпуска составляет 50 календарных дней (основной + дополнительные дни за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и за ненормированный рабочий день). Да, вы имеете право взять все 50 дней отпуска перед декретным отпуском. Это ваше законное право, и работодатель не может вам отказать. Вам необходимо написать заявление на отпуск с указанием желаемых дат. В идеале, отпуск должен начаться непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Например, если отпуск по БиР начинается 09.11.2025, то последний день отпуска перед БиР должен быть 08.11.2025. Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска (статья 136 ТК РФ).

С уважением.

22.08.2025, 14:12

Здравствуйте.

Имеете право использовать полный отпуск перед декретом на основании ст.260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснено:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Плюс, есть еще Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв.Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015), которая действует в части, не противоречащей ТК РФ, согласно которой:

36. Дополнительный отпуск за первый год работы предоставляется по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях на данном предприятии, в учреждении, организации. Указанный дополнительный отпуск до истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы по просьбе работника предоставляется: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Единственное, что сейчас отпуск предоставляется через 6 месяцев, в остальном указанная норма ТК РФ не противоречит, но конкретизирует его положения в части предоставления не только стандартного отпуска, но и дополнительного северного. То же требование касается и отпуска за ненормированный рабочий день. Об этом напоминает Роструд на сайте Онлайниспекция.рф (https://онлайнинспекция.рф/reminder/67).

Соответственно, независимо от того, сколько Вы проработали у данного работодателя, Вы имеете право использовать все 50 дней отпуска в том порядке, как это указано в представленных актах. Работодатель не вправе Вам отказать. И в случае нарушения в этой части, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

22.08.2025, 23:44