Набережные Челны, 22.08.2025, 10:16

Основания для обжалования постановления

Вопрос №24725212 из г. Казань
опубликован 22.08.2025, 10:16
Здравствуйте уважаемые юристы.. Скажите пожалуйста какие могут быть основания, по которым обжалуется постановление судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильгизар, добрый день!

Постановление пристава можно обжаловать, если нарушены Ваши права, закон, сроки или порядок исполнительного производства, а также при незаконных действиях или бездействии (ст. 121, 123 ФЗ № 229, ст. 218 КАС РФ).

Любое нарушение закона или Ваших интересов — основание для обжалования.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 10:19

Сумма частично взыскана и пришло постановление об окончании ИП,в данном случае какие могут быть основания,хоть один пример..

22.08.2025, 10:25

нарушение приставом порядка взыскания задолженности, допущены ошибки в расчетах частичного исполнения

22.08.2025, 10:28

Реальные, любые которые могут повлиять на отмену

22.08.2025, 10:17

Сумма частично взыскана и пришло постановление об окончании ИПи,в данном случае какие могут быть основания,хоть один пример..

22.08.2025, 10:25

Ильгизар, основания для обжалования могут быть различные. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.08.2025, 10:20

Сумма частично взыскана и пришло постановление об окончании ИПи,в данном случае какие могут быть основания,хоть один пример..

22.08.2025, 10:26

Здравствуйте. Основания могут быть совершенно разные, в зависимости от конкретной ситуации. Например, пристав при вынесении постановления нарушает ту или иную норму Закона об исполнительном производстве или иные Законы, нарушает общие принципы исполнительного производства (ст. 4 Закона № 229-ФЗ), выносит постановление вопреки требованиям исполнительного документа и т.п. Всё индивидуально. Но об этих основаниях обязательно необходимо указать в жалобе в соответствии со ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".

22.08.2025, 10:24

Сумма частично взыскана и пришло постановление об окончании ИПи,в данном случае какие могут быть основания,хоть один пример..

22.08.2025, 10:27

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". При этом, пристав должен учитывать фактор истечения срока давности исполнения судебного акта. Если срок давности исполнения судебного акта не истек, можно это использовать в качестве основания.

22.08.2025, 10:32

Исполнительное производство окончено на основании того,что якобы невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств....Исполнитетельный лист от 30.09.22

22.08.2025, 10:40

Можно делать акцент на бездействие пристава в ходе ИП в плане установления местонахождения должника, его имущества либо получения сведений о наличии принадлежащих должнику денежных средств. Вы вправе ознакомиться с материалами ИП, запросить сведения о ходе ИП в порядке ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Будет видно, какие меры пристав реально предпринимал в ходе ИП для того, чтобы найти имущество должника.

Во взаимосвязи с допущенным бездействием, просить отменить постановление.

22.08.2025, 10:46

Основаниями для обжалования постановления судебного пристава может быть любое его нарушение ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также конституционных прав должника как гражданина.

22.08.2025, 10:30

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

22.08.2025, 10:33

Постановление пристава можно обжаловать.

22.08.2025, 12:45

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 06:43