Краснодар, 22.08.2025, 10:47

Денежные выплаты участнику СВО

Вопрос №24725252 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2025, 10:47
С 2022 по 2023 год был специалистом выездной бригады по ремонту бронетанковой техники в зоне СВО на территории ДНР. Выдано удостоверение ветерана боевых действий. Но в выплатах военкомат отказывает, ссылаясь, что не военнослужащий. Правомерно ли это? Изучив закон О Ветеранах, выплаты положены и другим категориям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Если Вам выдано удостоверение ветерана боевых действий, Вы имеете право на выплаты и меры поддержки независимо от того, были ли военнослужащим, если работы по ремонту техники выполнялись в зоне СВО (специальной военной операции).

Федеральный закон «О ветеранах» (ст. 3, ст. 16) прямо указывает на получение ежемесячных и иных выплат всеми лицами, признанными ветеранами боевых действий, включая гражданских специалистов.

Отказ военкомата неправомерен, если у Вас на руках удостоверение ветерана.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 10:52

Попадает ли данный специалист к подпункту 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"?

22.08.2025, 10:53

Данный специалист подпадает под описание п.п.9 ч.1 ст.3 Закона о ветеранах

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, имеющие особые заслуги в выполнении указанных задач и при этом отработавшие на указанных территориях в общей сложности не менее шести месяцев либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

На них распространяются льготы по III группе ст.16

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

Рекомендации по обжалованию этого решения, данные Вам не имеют под собой никаких, к от слова совсем, оснований

22.08.2025, 11:54

Соглашусь с Логаком. Остальные завсегдатые, как обычно, несут пургу, не утруждая себя представлением мотиваций, ибо ленятся открыть закон. Другие же, не умеют читать.

22.08.2025, 14:14

Обжалуйте отказ в выплатах в суд.

22.08.2025, 11:04

Федеральный закон «О ветеранах» (ст. 3, ст. 16) прямо указывает на получение ежемесячных и иных выплат всеми лицами, признанными ветеранами боевых действий, включая гражданских специалистов.

Отказ военкомата неправомерен, если у Вас на руках удостоверение ветерана.

22.08.2025, 11:13

Здравствуйте!

Начиная с 2022 года, статус ветерана и инвалида боевых действий распространен и на участников специальной военной операции на основании Федерального закона от 28.04.2023г. № 148-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах».

К ним относят:

- добровольцев, которые оказывали содействие Вооруженным силам РФ в ходе СВО с 24.02.2022 года;

- военнослужащих, которые участвовали в СВО с 24 февраля 2022 года;

- граждан, которые по решению органов власти ДНР и ЛНР принимали участие в боевых действиях с 11.05.2014 года;

- контрактников, которые заключили контракт с частными военными компаниями, содействующих Вооруженным Силам РФ;

- гражданских специалистов, которые принимали участие в СВО - гражданский персонал Вооруженных Сил РФ, ремонтные бригады, врачи и другие специалисты.

Граждане, получившие статус ветерана боевых действий, могут рассчитывать на помощь со стороны государства. Она выражается не только в денежных выплатах, но и различных льготах, которые перечислены в статье 16 ФЗ «О ветеранах».

Ежемесячные выплаты

Ветеранам оказывают финансовую помощь по нескольким направлениям:

Ежемесячная денежная выплата. С 1 февраля 2024 года она составляет 4184,51 рублей и ежегодно индексируется.

Компенсационная выплата инвалидам за приобретение или ремонт технического средства реабилитации. И проезд к месту его получения или изготовления.

Набор социальных услуг или его части. Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на набор социальных услуг или его денежного эквивалента. С 1 февраля 2024 года стоимость набора социальных услуг составляет 1578 рублей.

Также ветераны могут получать одновременно две пенсии: за выслугу лет или пенсии по инвалидности плюс страховую пенсию по старости. Некоторым категориям доступна надбавка к пенсии за выслугу лет и к пенсии по инвалидности. Она увеличивает пенсионную выплату на 32%.

Налоговые льготы

Ветераны, которые имеют в собственности объекты недвижимости и не используют их для предпринимательской деятельности, освобождаются от имущественного налога. Льготу предоставляют на один объект каждого вида.

Если у ветерана есть в собственности земельный участок меньше 6 соток, он также не облагается налогом. Налог начисляют только с превышения этой площади.

За более конкретной информаций по льготам Вам следует обратиться в Социальный фонд РФ по месту жительства .

22.08.2025, 11:16

Вы вольнонаемный состав и как ВБД проходите по III категории ст.16 Закона о ветеранах

Выплаты вам не производятся

22.08.2025, 11:49

Военкомат отказывает потому, что Вы обратились не по адресу. Денежная компенсация ветеранам боевых действий вместо мер социальной поддержки назначается отделом соцзащиты по месту жительства, а не военкоматом

22.08.2025, 14:58