Может ли банк затребовать плату процентов ещё за этот год?
Добрый день!
Проценты начисляются до полного погашения долга: Согласно Гражданскому кодексу РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, займодавец (банк) имеет право на получение процентов за пользование займом за весь период пользования денежными средствами до дня их фактического возврата (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Это означает, что пока долг не погашен полностью, банк вправе начислять проценты.
Решение о рассрочке по ст. 203 ГПК РФ либо ст. 37 ФЗ 229) не отменяет начисление процентов: Предоставление рассрочки платежа по решению суда не означает автоматического прекращения начисления процентов. Проценты продолжают начисляться на остаток долга в соответствии с условиями договора и законом, если иное не установлено самим судебным актом.
Возможные сценарии и нюансы:
Если решение о рассрочке не содержит прямого указания на прекращение начисления процентов: В этом случае банк правомерно продолжает начислять проценты за пользование денежными средствами в соответствии с условиями кредитного договора и статьей 809 ГК РФ. Даже если вы вносите платежи по графику рассрочки, на оставшуюся сумму долга продолжают начисляться проценты.
Если в решении о рассрочке указано, что проценты не начисляются: Если судебное решение о рассрочке прямо предусматривает, что на период рассрочки проценты не начисляются, то действия банка по их начислению будут неправомерны. Однако, как правило, рассрочка касается порядка погашения основного долга и уже начисленных процентов, а не прекращения начисления новых процентов.
Срок исковой давности: Важно учитывать, что банк может предъявить требование о взыскании процентов за период, не превышающий трех лет до момента обращения в суд (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Если банк предъявит иск о взыскании процентов за год, прошедший с момента требования о полном погашении, и этот период не выходит за рамки срока исковой давности, то требование может быть удовлетворено.
Важно:
Необходимо внимательно изучить текст решения суда о рассрочке платежей. Именно в нем могут содержаться условия, касающиеся начисления процентов.
Если вы считаете, что проценты начислены неправомерно, следует запросить у банка детальный расчет задолженности и, при необходимости, обратиться в суд для разъяснения или оспаривания начисленных сумм.
При необходимости поска путей м решения вашей проблемы - обращайтесь к юристу по вашему выбору
Юлия, может до погашения кредита
Добрый день.
Если по решению суда договор не расторгнут, то Банк имеет право индексировать долг
Т. Е. Он может каждый год начислять проценты. А выставлять их как на новое ип?
да...если договор не расторгнут
Здравствуйте. Конечно может
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!