Москва, 22.08.2025, 16:22

Как мирно возместить ущерб при ДТП сверх ОСАГО?

Вопрос №24725628 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 16:22
Добрый день. Подскажите, как делается правильно. Муж попал в дтп. Он виновник. Сейчас позвонил виновник и сбросил результат экспертизы. Указанная сумма превышает покрытие ОСАГО. Хотелось бы договориться мирно. Если муж согласен покрыть разницу в сумме ущерба, просто покрывает ее или должна какая-то расписка составляться со сроками и суммами? При оплате пострадавшему с него надо брать расписку что сумма выплачена и претензий нет. Потому что после ремонта если фактическая сумма увеличится он не вправе требовать возмещения? И вообще мирными переговорами можно это решить или только назначение выплат через суд? Подскажите как сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно расписка, что сумма полностью покрывает необходимый ремонт, что претензий не имеется и, что данная расписка является доказательством и основанием к отказу в иске, даже в том случае, если в ходе ремонта выявятся скрытые дефекты и повреждения. В общем, текст надо заранее грамотный заложить, по данному вопросу можете обратиться к адвокату, в т.ч. ответившему.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лучше этот вопрос решить через суд

22.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, мирно можно решить, например, написать соглашение о досудебном урегулировании спора между сторонами.

22.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Необходимо составить соглашение о возмещении вреда, в котором необходимо описать порядок возмещения вреда, сумму и иные важные обстоятельства ДТП. Это можно решить в досудебном порядке, практика такая существует.

22.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Надо сл срецом оценить оценку типа эксперта алткрпевшего, двоее оформить или в суд идти- он пусть идет

22.08.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Можно будет договориться мирно. Нужно составлять соглашение о возмещении ущерба при ДТП.

22.08.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Заключайте соглашение о возмещении вреда.

22.08.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Заключите нотариальное соглашение.

Расписки здесь мало.

Будет соглашение, потерпевший не смог обратиться в суд.

22.08.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

если платите добровольно то ст 408 ГК РФ в помощь

22.08.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Он виновник. Сейчас позвонил виновник

Вы как то определитесь, кто виновник.

22.08.2025, 16:48

Ошиблась, потерпевший.

22.08.2025, 16:54

Сумма ущерба не маленькая, будем продавать машину. Поэтому по срокам здесь тоже не быстро будет. А если через суд, он единоразово обязывает выплачивать или разобьет платеж? Плюс к этому добавятся расходы на юриста, госпошлина и т.д? Я понимаю, что платить придется, не отказываюсь, просто через суд можно этот платеж разбить на части?

22.08.2025, 16:53

не хочет добровольно -суд долго ....а Вам потом 203 ГПК РФ в помощь

22.08.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Надо все взвесить и действовать грамотно!

22.08.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Если через суд, то присудят выплачивать сразу всю сумму, а потом вы можете писать в суд заявление на рассрочку. Но не факт, что суд удовлетворит. Все судебные расходы (юрист, госпошлина, экспертизы и прочее), естественно лягут на вас. Единственное, по суду можно оспорить сумму. Но не факт, что она снизится. Были случае, когда новая экспертиза насчитывала бОльшую сумму, чем первоначальные требования.

22.08.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Если вы согласны и готовы сразу всю сумму заплатить- можно составить расписку о погашении , с указанием ,что он не имеет претензий . Он и сам не будет обращаться в суд.

Либо вы можете предложить и свой график погашения ,как вам удобно.Если он обратиться в суд ,то он суд рассмотрит - присудит ,возможно ,если вы заявите о проведении экспертизы - то возможно снижение .Суд дело длинное - до нескольких лет .

22.08.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

А если через суд и заявить о проведении экспертизы, экспертиза повторная может показать сумму ущерба больше? И платить придётся по большей ?

22.08.2025, 17:06

Чаще снижают, но сказать не видя отчета потерпевшего , нельзя

22.08.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Следует написать соглашение о досудебном урегулировании спора между сторонами.

22.08.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Вам срочно нужна помощь юриста. Всё это делается совсем не так. Никаких вариантов "договориться мирно" не получится. Муж сможет защитить свои права только в суде. Вы ещё не знаете, сколько потерпевшему заплатит страховая компания ОСАГО, а это - очень важно. Ну и что из того, что муж получил заключение какого-то эксперта? Разве можно быть уверенным, что сумма ущерба из заключения этого эксперта соответствует действительности? Не вздумайте делать никаких опрометчивых шагов: обещать выплатить, назначать сроки. Всё - только после консультации с юристом.

22.08.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Мирно решить можно. Если будут достигнуты договоренности между сторонами.

За передачу денежных средств потерпевший может составить и пописать расписку.

Также можно оформить письменное соглашение, в котором указать, что предъявленная сумма является исчерпывающей и более никаких претензий потерпевший не имеет и не будет иметь.

22.08.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сходите к независимому эксперту к тому, кто занимается расчетами ущерба по ДТП. Сделайте свой расчет стоимости ремонта поврежденного автомобиля ( не полноценную экспертизу, а именно калькуляцию стоимости запчастей по ремонту, полноценная экспертиза стоит от 10-15 тыс, а калькуляция от 1500тыс. поэтому это будет хороший вариант). Если по калькуляции стоимость ремонта поврежденного автомобиля будет значительно меньше чем та что вам предъявили по экспертизе. Нужно обязательно оспаривать стоимость в судебном порядке, сейчас очень много кто желает обогатится по таким делам.

Если все таки сумма для вас незначительная, и вы согласны с требованиями потерпевшего в этом случае составьте "мировое соглашение" а также приложение к мировому соглашению "акт приема передачи денежных средств".

23.08.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Соглашение сделайте, что возмещен вред в полном объёме, претензий к вам не имеет

24.08.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Лучше этот вопрос решить через суд

24.08.2025, 23:40