Как мирно возместить ущерб при ДТП сверх ОСАГО?
Обязательно расписка, что сумма полностью покрывает необходимый ремонт, что претензий не имеется и, что данная расписка является доказательством и основанием к отказу в иске, даже в том случае, если в ходе ремонта выявятся скрытые дефекты и повреждения. В общем, текст надо заранее грамотный заложить, по данному вопросу можете обратиться к адвокату, в т.ч. ответившему.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Лучше этот вопрос решить через суд
Здравствуйте, мирно можно решить, например, написать соглашение о досудебном урегулировании спора между сторонами.
Добрый день!
Необходимо составить соглашение о возмещении вреда, в котором необходимо описать порядок возмещения вреда, сумму и иные важные обстоятельства ДТП. Это можно решить в досудебном порядке, практика такая существует.
Надо сл срецом оценить оценку типа эксперта алткрпевшего, двоее оформить или в суд идти- он пусть идет
Можно будет договориться мирно. Нужно составлять соглашение о возмещении ущерба при ДТП.
Заключайте соглашение о возмещении вреда.
Заключите нотариальное соглашение.
Расписки здесь мало.
Будет соглашение, потерпевший не смог обратиться в суд.
Он виновник. Сейчас позвонил виновник
Вы как то определитесь, кто виновник.
Ошиблась, потерпевший.
Сумма ущерба не маленькая, будем продавать машину. Поэтому по срокам здесь тоже не быстро будет. А если через суд, он единоразово обязывает выплачивать или разобьет платеж? Плюс к этому добавятся расходы на юриста, госпошлина и т.д? Я понимаю, что платить придется, не отказываюсь, просто через суд можно этот платеж разбить на части?
не хочет добровольно -суд долго ....а Вам потом 203 ГПК РФ в помощь
Надо все взвесить и действовать грамотно!
Если через суд, то присудят выплачивать сразу всю сумму, а потом вы можете писать в суд заявление на рассрочку. Но не факт, что суд удовлетворит. Все судебные расходы (юрист, госпошлина, экспертизы и прочее), естественно лягут на вас. Единственное, по суду можно оспорить сумму. Но не факт, что она снизится. Были случае, когда новая экспертиза насчитывала бОльшую сумму, чем первоначальные требования.
Если вы согласны и готовы сразу всю сумму заплатить- можно составить расписку о погашении , с указанием ,что он не имеет претензий . Он и сам не будет обращаться в суд.
Либо вы можете предложить и свой график погашения ,как вам удобно.Если он обратиться в суд ,то он суд рассмотрит - присудит ,возможно ,если вы заявите о проведении экспертизы - то возможно снижение .Суд дело длинное - до нескольких лет .
А если через суд и заявить о проведении экспертизы, экспертиза повторная может показать сумму ущерба больше? И платить придётся по большей ?
Чаще снижают, но сказать не видя отчета потерпевшего , нельзя
Следует написать соглашение о досудебном урегулировании спора между сторонами.
Вам срочно нужна помощь юриста. Всё это делается совсем не так. Никаких вариантов "договориться мирно" не получится. Муж сможет защитить свои права только в суде. Вы ещё не знаете, сколько потерпевшему заплатит страховая компания ОСАГО, а это - очень важно. Ну и что из того, что муж получил заключение какого-то эксперта? Разве можно быть уверенным, что сумма ущерба из заключения этого эксперта соответствует действительности? Не вздумайте делать никаких опрометчивых шагов: обещать выплатить, назначать сроки. Всё - только после консультации с юристом.
Здравствуйте!
Мирно решить можно. Если будут достигнуты договоренности между сторонами.
За передачу денежных средств потерпевший может составить и пописать расписку.
Также можно оформить письменное соглашение, в котором указать, что предъявленная сумма является исчерпывающей и более никаких претензий потерпевший не имеет и не будет иметь.
Здравствуйте, сходите к независимому эксперту к тому, кто занимается расчетами ущерба по ДТП. Сделайте свой расчет стоимости ремонта поврежденного автомобиля ( не полноценную экспертизу, а именно калькуляцию стоимости запчастей по ремонту, полноценная экспертиза стоит от 10-15 тыс, а калькуляция от 1500тыс. поэтому это будет хороший вариант). Если по калькуляции стоимость ремонта поврежденного автомобиля будет значительно меньше чем та что вам предъявили по экспертизе. Нужно обязательно оспаривать стоимость в судебном порядке, сейчас очень много кто желает обогатится по таким делам.
Если все таки сумма для вас незначительная, и вы согласны с требованиями потерпевшего в этом случае составьте "мировое соглашение" а также приложение к мировому соглашению "акт приема передачи денежных средств".
Соглашение сделайте, что возмещен вред в полном объёме, претензий к вам не имеет
Лучше этот вопрос решить через суд