Челябинск, 22.08.2025, 18:24

Обжалование алиментов

Вопрос №24725771 из г. Челябинск
опубликован 22.08.2025, 18:24
Здравствуйте. Вопрос по алиментам. С бывшей супругой был развод в 2009 году были поданы алименты через 4 месяца сошлись обратно алименты сняты были. 3 года назад разошлись дети были на моем обеспечение жили со мной она уехала в другой город сейчас одной дочери 17 лет, другой 16 уехали учится мать решила подать на алименты с 2009 года но по новому закону насчитают за последние 3 года. Подскажите как это оспорить? Алименты готов официально платить но с долгом не согласен так как обеспечивал сам детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо подать возражения с подробным описанием сложившихся фактических обстоятельств. Привлечь на свою сторону детей. Это для начала. Хорошо будет натять адвоката в своем городе.

22.08.2025, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте апелляционную жалобу.

22.08.2025, 18:28

На вопрос невозможно ответить, так как не все данные известны.

Если дети жили с Вами и Вы можете это доказать, в т.ч. в суде, то БЖ должна !!! платить ! Вам ! алименты, а не Вы ей (если конечно не было судов, нам неизвестных). Подайте в мировой суд по месту своего проживания заявление на алименты на БЖ и она будет их платить 100%. Также Вы можете взыскать с нее ал. за 3 предыдущих года, при некотрых условиях.

Действуйте. Почему раньше этого не сделали, загадка

22.08.2025, 18:35

Господи, какие же мужики ВСЕ ТАКИ ТУПЫЕ !!!

Автор: "Алименты готов официально платить но с долгом не согласен так как обеспечивал сам детей"

Ну голова то у Вас доджна быть ??? Или ее совсем нет. С какой стати Вы должы платить алименты БЖ, если дети жили с Вами и были на Вашем обеспечении ???

22.08.2025, 18:40

Подайте встречный иск на жену о взыскании алиментов в районный суд по месту своего проживания. Привлеките детей (пусть пояснят суду, с кем они жили и на чьем содержании). Заявите требование: взыскание алиментов с бабы за прошедшие три года (нужны будут некоторые доказателсьтва в суд). Если сможете их представить, баба (БЖ) попадет на алименты за 3 прош. года !!!

Привлеките адвоката, сами не справитесь. На мой взгляд, дело выигрышное 95%

23.08.2025, 22:08

Подавайте апелляционную жалобу.

22.08.2025, 18:54

Здравствуйте. Можно оспорить сумму.

22.08.2025, 19:08

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:44

Здравствуйте, к уважительной причине освобождения от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей относят факт их проживания с вами и неучастие матери в содержании детей в тот же период. Собирайте доказательства и обращайтесь в суд. СК РФ ст. 114,

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

23.08.2025, 10:14

Подавайте апелляционную жалобу.

24.08.2025, 14:11

Подавайте апелляционную жалобу.

24.08.2025, 23:34