Киров, 22.08.2025, 19:04

Грозит ли ответственность

Вопрос №24725812 из г. Киров
опубликован 22.08.2025, 19:04
Ни разу не стоял на учете военном, сейчас 20 лет, повесток не было, а сейчас еще попал под статью о краже и следователь просит любой документ об учете, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомиться вот с этой статьей: В соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

В соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного Кодекса РФ судимость считается погашенной:

- в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

- в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, если на момент снятия или погашения судимости, гражданину не исполнилось 30 лет, то в ближайший призыв он обязан явиться в военкомат для прохождения медкомиссии и вынесения решения о призыве в армию, об освобождении от службы или о предоставлении отсрочки, поскольку возраст от 18 до 30 лет является «призывным».

Если уголовное дело прекращено судом в связи с примирением сторон, с назначением судебного штрафа лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, также подлежит призыву.

Указанные требования распространяются и на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Стоит отметить, что согласно статье 328 УК РФ, за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

22.08.2025, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Грозит ли уголовное, что может сказать следователь

22.08.2025, 19:05

Ничего не делать, вас наверняка внесли в реестр воинского учета без вашей явки.

Проверьте на портале госуслуг. При необходимости встаньте на учёт.

22.08.2025, 19:29

С кражей один следователь заниматься будет, с уклонением - другой (следователь военно - следственного отдела Такого то регионального гарнизона).

22.08.2025, 23:08

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:39