Санкт-Петербург, 22.08.2025, 20:13

2 или 3 судья может писать решение в гражданской апелляции?

Вопрос №24725852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2025, 20:13
В Коллегия председательствующий пишет решение так ведь? 2 или 3 судья может писать решение в гражданской апелляции вместо него и подписать его первым? Ознакомливаюсь с делом. Стоит только одна подпись одного бокового судьи. Подписи другого и председательствющего нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,С!

На каком определении стоит подпись одного судьи?

На последнем, которым разрешило дело по существу?

Дело гражданское?

22.08.2025, 20:16

Аппеляционное определение. Да последнее на данный момент. Да гражданское

22.08.2025, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, второй или третий судья может подписать решение в апелляционной коллегии вместо председательствующего

22.08.2025, 20:14

Нет, Определение составляет докладчик в процессе (тот кто дело излагал) и именно его подпись и должна быть

22.08.2025, 20:16

Председательствущий и судья докладчик могут быть разными?

Здесь то это была отдна и та же личность но все же интересен вопрос

22.08.2025, 20:18

Разные - председательствует судья сидящий в центре , а докладчик может быть другой судья.

22.08.2025, 20:20

Ну да они приходят просто тупо посидет друг у друга для вида коллегии и все свои дела поскидывать за один день хахаха

22.08.2025, 20:21

Все судьи, указанные в определении в составе суда должны поставить свои подписи. Согласно ст 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются: неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны.

22.08.2025, 20:33

Согласно ч. 2 ст. 14 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассмотрение дел в апелляционном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей.

При этом согласно законодательству РФ, судьи апелляционной коллегии обладают равными правами на подписание определения, при этом качество решения коллегиального суда не зависит от того, какой именно судья его подписал.

22.08.2025, 20:34

может подписать решение в апелляционной коллегии вместо председательствующего

23.08.2025, 05:38