Угроза выселением полицией моему молодому человеку, который живёт со мной в квартире, где я прописана
Анастасия, здравствуйте!
Нет, не имеются.
Вселение в квартиру по социальному найму возможно только с согласия всех членов семьи нанимателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).
Никто из посторонних лиц не имеет право проживания, если зарегистрированные в квартире лица против.
Законные основания на выселение имеются.
Ваш молодой человек может законно проживать в квартире, если вы зарегистрированы там и согласны на его проживание. Для регистрации временно проживающего лица достаточно согласия хотя бы одного совершеннолетнего члена семьи, прописанного в данном жилом помещении. Таким образом, если ваша бабушка, мама или вы сами согласитесь на регистрацию вашего молодого человека, он сможет легально находиться в вашей комнате
Анастасия,
жилое помещение получено по договору социального найма, 5 нанимателей, из них трое согласны на проживание молодого человека, двое против - это исходные данные. Теперь смотрим, что по этому поводу говорит закон, а именно статья 70 Жилищного кодекса:
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Таким образом, да, согласие всех нанимателей для проживания вашего молодого человека требуется. Но, дам подсказку
Если дядя проживает в другом месте, а ещё лучше, если он при этом не оплачивает расходы за ЖКХ, то можно аккуратно ему намекнуть, что и для него возможны негативные последствия - ст.83 Жилищного кодекса:
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Возможно, если Вы склоните на свою сторону большинство, то и брат даст согласие. Удачи!
Имеет право проживать с согласия всех совершеннолетних проживающих - никаких исключений нет. Однако полиция вопросами выселения не занимается - только суд и судебные приставы.
Ответ отключен модератором
молодой человек даже если он был вашим официальным мужем проживать без согласия всех других зарегистрированных прописанных не имеет права поэтому это самоуправно и незаконно.