Ситуация сестры и подруги
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лучше ничего. Иначе обеих могут привлечь за побои.
Каждая получить своё.
Но тут вам решать.
Если нет видеозаписи, свидетелей этого, то при отрицании данного инцидента, никого не привлекут к ответственности
никого не привлекут к ответственности
Если официально будет установлен легкий вред здоровью, при условии совершеннолетия обоих сторон, согласно части 1 статьи 115 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025):
"1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев."
Согласно уголовному законодательству 14-летний подросток будет нести ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ). И только с 16 лет за причинение легкого вреда здоровью либо без такового (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 115, 116, 116.1 УК РФ).
Если несовершеннолетний на момент совершения противоправного деяния не достиг указанного возраста, то он не подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности соответственно. Вместе с тем совершение ребенком общественно опасного деяния до достижения возраста ответственности является основанием для постановки его на профилактический учет.
Кроме того, все материалы по данным фактам направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для проведения с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями) профилактической беседы, принятия мер воздействия к подростку (например, объявить предупреждение, обязать принести извинение потерпевшему и др.).
Также, если потерпевшему был нанесен вред здоровью, то он либо его законный представитель вправе потребовать возмещения такого вреда в денежном выражении (материальный и моральный вред).
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!