Москва, 23.08.2025, 00:23

Увидела, что минимальная доля 6 м.Но по % от суммы получается 1,2 м.Какую долю в итоге нужно выделить детям?

Вопрос №24725995 из г. Москва
опубликован 23.08.2025, 00:23
Здравствуйте! Закрыли ипотеку с внесением маткапитала. Нужно выделить доли. Увидела, что минимальная доля 6 м. Но по % от суммы получается 1,2 м. Какую долю в итоге нужно выделить детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Ограничение о выделе доли не менее 6 кв. м., установленное Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ о внесение изменений в ч.2 п. 1.1 ст. 30 ЖК РФ, не распространяется на выдел доли по материнскому капиталу.

Читаем:

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнить предложением следующего содержания: "В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются."

Таким образом: как получается, по 1.2 кв. м.,так и выделяйте ребёнку долю

____

С уважением юрист М. Н. Абаева

23.08.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

6 метров, иначе не зарегистрируют просто

23.08.2025, 00:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требования о минимальной доле в 6 кв.м не основано на законе.

Это устоявшая практика нотариусов и представителей органов опеки и попечительства, вы не обязаны ей следовать, и никто не может вас к этому принудить.

Как установлено п.4 ст.10 закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Участниками соглашения являются супруги. Поэтому мнения нотариуса и органов опеки и попечительства во внимание не принимаются. Если по стоимости получилось по 1,2 кв. метра на каждого ребенка, вы имеете право столько и выделить.

23.08.2025, 00:40

Правило о запрете на выделение доли в жилом помещении менее 6 кв. м, установленное ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ, при наделении собственностью, приобретенной за счет маткапитала, не применяется.

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что наделение недвижимостью должно производиться исходя из равенства прав всех членов семьи на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. Если же стоимость покупки превышает размер материнского капитала, доли в праве собственности определяются исходя из равенства прав родителей и детей на средства конкретно маткапитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилье (п. 13 Обзора судебной практики Президиума ВС РФ от 22.06.2016).

23.08.2025, 00:50

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем случае по общему правилу лицо, получившее сертификат, обязаны оформить жилое помещение, с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в силу ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Таким образом, точный размер долей законом не установлен, но не менее 6м.

Всего доброго!

23.08.2025, 00:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соглашение о выделении долей в праве собственности должно быть нотариально удостоверено и подлежит государственной регистрации в ЕГРН.

ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 310-Ф3 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Правило о запрете на выделение доли в жилом помещении менее 6 кв. м, установленное ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ, при наделении собственностью, приобретенной за счет маткапитала, не применяется.

23.08.2025, 01:18

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем случае по общему правилу лицо, получившее сертификат, обязаны оформить жилое помещение, с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в силу ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Таким образом, точный размер долей законом не установлен, но не менее 6м.

Всего доброго!

23.08.2025, 04:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ту долю которая соответствует размерам материнского капитала и в цене жилого помещения указанная статья 30 ЖК РФ а минимальной доли 6 квадратов, не распространяется на выделение долей по материнскому капиталу поэтому выделяете самые минимальные доли никаких проблем тут нет.

23.08.2025, 11:07

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях.

Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

23.08.2025, 12:16

Размер долей законом не установлен.

Сами определяете, но с учетом установленных минимальных значений.

Соглашение об определении размера долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должно быть составлено от лица обоих родителей, в нем должны быть определены доли супругов и детей.

Соглашение о выделении долей в праве собственности должно быть нотариально удостоверено и подлежит государственной регистрации в ЕГРН.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 310-Ф3 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

23.08.2025, 12:17

Здравствуйте, Елена!

----------

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей с определением размера долей по соглашению между супругами.

----------

Закон не содержит требований о минимальном размере доли, подлежащей выделению детям, а также не устанавливает обязательных количественных или качественных характеристик таких долей (например, 6 кв. м).

-----------

Требование о выделении минимальной доли в размере 6 кв. м является устоявшейся практикой отдельных нотариусов и представителей органов опеки и попечительства, однако оно не основано на действующем законодательстве Российской Федерации. Вы вправе определить размер долей по соглашению, исходя из фактической стоимости и площади объекта недвижимости, а также пропорции использования средств материнского капитала.

---------

Таким образом, выделение доли детям в размере 1,2 кв. м, рассчитанной исходя из пропорции внесенных средств, является законным и не может быть оспорено или отклонено органами опеки, нотариусом или иными лицами.

----------

Участниками соглашения о распределении долей являются супруги, и их волеизъявление имеет приоритетное значение. Мнения нотариуса и органов опеки и попечительства не имеют обязательной силы при определении размера долей, если соблюдены требования закона.

С уважением, Д.А.Разина

23.08.2025, 13:01

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей с определением размера долей по соглашению между супругами.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

23.08.2025, 13:34

В соответствии с ч.1.1 ст.30 ЖК РФ запрещено создание долей меньше 6 кв.м в жилой недвижимости. Однако, в соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ № 256-ФЗ при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий доли могут быть меньше 6 кв.м.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются

23.08.2025, 20:47