Липецк, 23.08.2025, 01:02

Как узнать статус отца и его квартиры

Вопрос №24726001 из г. Липецк
опубликован 23.08.2025, 01:02
Как можно узнать жив ли отец и кому принадлежит квартира? Связи нет несколько лет. И имеет ли дочь оспорить завещание или дарственную не в ее пользунормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

1) проверьте на сайте Федеральной нотариальной палаты → в реестре наследственных дел → открыто ли наследственное дело. НО! в реестр попадают сведения не обо всех умерших, только если наследники обратились к нотариусу

2) кому принадлежит квартира → нет возможности в настоящее время → поскольку не собственник квартиры не сможет получить данные о правообладателе. Единственное, что можно проверить через реестр недвижимости → дату возникновения права собственности на квартиру (если дата недавняя, то можно предположить, что квартира либо подарена, либо получена по наследству)

3) право имеет оспорить. Но нужны основания. И следует иметь в виду, что собственник вправе распорядиться своим имуществом как угодно. Подарить или завещать любому лицу

23.08.2025, 01:26
Оценка автора вопроса:

Могу ли я проверить через реестр этот, или нужен официальный запрос?

23.08.2025, 01:59

Можете. Через интернет. Набираете в поисковой строке браузера "реестр наследственных дел", попадаете на сайт Федеральной нотариальной палаты, далее все просто: нужно ввести ФИО и дату рождения

Запросить сведения из реестра недвижимости тоже можете. Через Госуслуги

23.08.2025, 02:18

Вопрос в том. Можно это как то проверить на расстоянии? Москва-Липецк кататься накладно

23.08.2025, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Официально - никак, нет у Вас законных интересов в этом имуществе.

Оспорить - можно всегда, бывли бы для этого основания.

23.08.2025, 01:18

А законные основания это какие?

23.08.2025, 01:57

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.08.2025, 05:13

Здравствуйте. Не оспорить.

23.08.2025, 06:15

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города!

Вам необходимо зайти на сайт федеральной нотариальной палаты РФ и найти вкладку "реестр наследственных дел" и ввести ФИО и дату рождения вашего отца.

Если он умер и заводилось наследственное дело, то такая информация будет отображена.

Насчёт оспаривания завещания - зависит от оснований.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

23.08.2025, 10:23

У нотариуса узнавать права оспаривание у дочери как наследника имеется

23.08.2025, 10:59