Раздел имущества после развода
Что значит требует?
Если подан иск - обратитесь к выбранному Вами специалисту для составления возражения на иск.
Дом родителей не может быть разделен.
Все верно, требует
Если вы докажете в суде, что на деньги родителей был куплен, то суд откажет
Дом оформлен на родителей, он в принципе не является имуществом супругов (т.е. Вашим с мужем, ст.34 СК), поэтому при разводе не делится.
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!
Сочувствую Вашей трагедии.
Но, соберитесь с силами, эмоции уберите в сторону, и рационально отстаивайте Ваши права.
Формально дом - собственность Ваших родителей.
Но - в некоторых случаях, учитывая финансовые вложения, возможен выдел доли.
Представленной Вами информации явно недостаточно для подробного консультирования. Очень много нюансов, которые важны.
По спору - старайтесь договориться, по имуществу, в отношении которого нет спора - нотариальное соглашение, либо через иск в суд, с последующим заключением мирового соглашения.
Надо подсчитывать общие активы, пассивы, и в т.ч. краеугольные камни вроде дома. Что с доказательствами у другой стороны? Чеки, квитанции сохранены? Какой срок от момента завершения улучшений? Три года (срок исковой давности) не прошёл? Реконструкция, капитальный ремонт проводился, оформленный в установленном порядке?
Советую записаться на консультацию.
Обожаю нежный тёплый песок Японского моря (в момент написания этих строк отдыхаю в п. Славянка)!
Вам удачи и здоровья!
У Вас, Екатерина Юрьевна, есть выбор - либо договориться, либо разрешать спор в судебном порядке.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Екатерина Юрьевна,
В браке был куплен дом на средства моих родителей. На них же и оформлен.
- поскольку дом приобретен на средства родителей и находится в их собственности → дом не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. То есть, простыми словами: муж к данному данному не имеет отношения и не может на него претендовать
Мы в свою очередь вложили свои финансы в ремонт и обустройство
- максимум на что может требовать муж → на компенсацию (1/2 вложенных средств) в неотделимые улучшения дома. При этом он должен документально подтвердить понесенные расходы. Почему на 1/2 вложенных средств → именно эти средства и являются вашим совместно нажитым имуществом (половина из которых Ваша, половина - мужа)
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Чего решать-то?! Дом то РОДИТЕЛЬСКИЙ, куплен на родительские деньги и принадлежит родителям на ИХ праве собственности.
Если дом оформлен не на вас или мужа, то разделить этот дом в рамках раздела имущества нельзя. Однако муж может попробовать подать иск о признании договора купли-продажи дома родителями притворной сделкой.
Здравствуйте Екатерина Юрьевна
Вы не можете делить то, что не куплено на совместные деньги супругов. Ваш муж не имеет право на долю в доме, только на часть вложенных денег в ремонт и обустройство.
Дом не является общим имуществом супругов нажитого в браке согласно ст.34 СК РФ, тем более оформленный на родителей и купленный за их деньги
Здравствуйте. У него нет шансов.
Запугивает?
запишите и заявление в полицию
Вы тут совершенно не причем, это не Ваш дом и земля.
РАзделить чужое имущество вам невозможно.
Если он хочет, то может лишь взыскать 1\2 вложения в ремонт чужого дома.
Если дом является собственностью ваших родителей, то не подлежит разделу.
Данный дом - это собственность именно Ваших родителей.
Соответсвенно, ни Вы, ни Ваш бывший супруг никаких прав на этот дом - не имеют.
То , что Вы и Ваш супруг "вкладывались" в ремонт данного дома, значения не имеет, так как, очевидно никаких подтверждений этому и тому, что в доме вами были сделаны неотделимые улучшения, у Вас нет.
Ваши родители могут выразить лишь благодарность за содержание ИХ дома и не более того