Краснодар, 23.08.2025, 08:41

Обязан ли суд включить меня в дело как соистца или третье лицо?

Вопрос №24726139 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2025, 08:41
Ребёнок 13 лет является истцом по гражданскому делу, муж является его представителем, но мы давно не живём вместе и живем в разнвх городах, ребёнок живёт со мной, обязан ли суд был включить меня в качестве соитца или третьего лица, так как я родитель и вправе тоже знать и обжаловать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не обязан интересы ребёнка представляет один из родителей

23.08.2025, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, в деле достаточно одного законного представителя

23.08.2025, 08:44

По собственной инициативе суд не обязан включать вас в число участников процесса.

Но вы можете заявить ходатайство о допуске вас в качестве законного представителя ребенка.

23.08.2025, 08:44

да, по вашему заявлению суд вас включит как второго представителя вашего ребенка.

23.08.2025, 08:47

Марина, суд не обязан, но вы вправе заявить ходатайство о допуске вас в качестве законного представителя ребенка.

23.08.2025, 08:48

Вы можете участвовать самостоятельно - как представитель и обжаловать судебный акт и без привлечения ,так как ребенок Истец - а оба законных представителя вправе представлять интересы ребенка. Вы если хотите участия - подайте ходатайство и просите например о проведении ВКС с вашим участием.Ваша позиция отличается от позиции Отца ребенка?

23.08.2025, 08:49

У меня есть доказательства которые не были предоставлены, но существенно поменяют исход дела. Меня просто не включил в иск представитель, хотя мы оба подавали и оплачиваю представителя я

23.08.2025, 08:51

Так и направьте ваше письменное дополнение - подпишитесь - законный представитель несовершеннолетнего и суд примет

23.08.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

у ребенка есть законный представитель

ваше правр вступить в дело

23.08.2025, 08:54

в деле достаточно одного законного представителя

23.08.2025, 09:31

Суд не обязан, но вы вправе заявить ходатайство о допуске вас в качестве законного представителя ребенка.

23.08.2025, 20:16

Дети до 14 лет по гражданскому законодательству являются полностью недееспособными, если они становятся предметом какого-либо спора, их интересы обязаны отстаивать законные представители (ч. 5 ст. 37 ГПК РФ).

23.08.2025, 20:46