Магнитогорск, 11.05.2025, 17:55

Подскажите в данной ситуации я соистец или третье лицо.

Вопрос №24603404 из г. Магнитогорск
опубликован 11.05.2025, 17:55
Моя девушка была должна одному известному "желтому" банку. Был вынесен судебный приказ, она его отменила. Перед этим в тот же день погасила задолженность в полном объеме за вычетом госпошлины. Тем не менее этот банк списал в счет погашения задолженности денежные средства, которые девушка положила на дебетовую карту. Позднее я положил ей деньги на телефон. В квитанции так и прописано платеж за мобильную связь. Банк прикрывается тем, что к счету мобильной связи была привязана виртуальная карта и к ней был открыт текущий счет. Механика такая деньги сначала поступают на счет, а затем списываются на услуги связи. И так как деньги пришли на счет карты, то банк их списывает также в счет задолженности согласно кредитному договору, где прописано безакцептное списание задолженности с любых счетов в банке. Также отмечу что банк и мобильный оператор разные юридические лица, а банк опять же заявляет обратное. Я хотел бы, чтобы банк вернул денежные средства оплаченные за мобильную связь неважно кому мне или ей. Ну и моя девушка хочет вернуть излишне списанные деньги и расторгнуть договор на основании того, что задолженность погашена в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не предъявляете исковые требования, то исковым лицом быть не можете. Истец альтернативным не бывает.

11.05.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:
Весьма доходчивый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для возврата денег необходимо обращаться в суд.

11.05.2025, 17:57

Этим мы и собираемся заниматься. Мне надо определить свой процессуальный статус

11.05.2025, 17:58

Тот иск который вы хотите подать и думаете это будет правильно, не удовлетворят скорее всего.

Тут надо скорее всего через поворот исполнения судебного акта или неосновательное обогащение. Нужно изучать документы.

11.05.2025, 18:03

Пыли глотать много, Вы - никто по делу...

11.05.2025, 17:57

Что вы этим хотите сказать?

11.05.2025, 18:23

Уясните мой ответ выше

11.05.2025, 18:29

Нужно смотреть документы списаний. Пока ничего не понятно.

Но в вашем случае скорее всего нужно просто подать заявление о повороте исполнения судебного приказа в суд

11.05.2025, 17:57

Вы в данной ситуации выступаете третьим лицом, чьи права нарушены безакцептным списанием средств банка, а не соистцом. Напишите мне в личных сообщениях — я подготовлю заявление о возврате переплаты и расторжении договора.

11.05.2025, 17:58

Александр, возвращайте деньги в судебном порядке

11.05.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

Мы это и хотим. Только мне надо определить процессуальный статус свой.

11.05.2025, 17:59

Надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

11.05.2025, 18:00

Это понятно. Вопрос был не в том обращаться в суд или нет, а в моем процессуальном статусе в случае иска по данной ситуации.

11.05.2025, 18:04

Так как сегодня выходные,попытайтесь завтра этот вопрос решить в банке

11.05.2025, 18:04

В режиме чата пытались. Прикрывается описанным в вопросе.

Хотим подать досудебную претензию, а потом иск в суд, т.к. судя по поведению банка добровольно он ничего не сделает.

11.05.2025, 18:09

необходимо обращаться в суд.

11.05.2025, 18:05

Этим мы и собираемся заниматься. Мне надо определить свой процессуальный статус

11.05.2025, 18:10

Обращайтесь с иском в суд.

Если нужен порядок, как что делать, необходимо изучать вопрос в рамках консультации с юристом.

11.05.2025, 18:11

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Желательно бы ознакомиться с документами

11.05.2025, 18:44

Это и планируется сначала сделать, но в претензию включить требования возмещения морального вреда помимо основных требований, а по моему опыту моральный вред игнорируют, то суд в любом случае будет и вот я заранее интересуюсь, какой у меня будет процессуальный статус исходя из ситуации описанной в вопросе.

11.05.2025, 18:48

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.05.2025, 21:44