Донецк, 23.08.2025, 10:33

Могут ли члены моей семьи получить его раньше меня?

Вопрос №24726200 из г. Донецк
опубликован 23.08.2025, 10:33
Я гражданин Узбекистана, сейчас участвую в СВО в России. Мой контракт заканчивается в сентябре, гражданство России я до сих пор не получил. Могут ли члены моей семьи получить его раньше меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

А они подали документы на гражданство?

23.08.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Нет пока

23.08.2025, 11:01

Иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации, а также члены их семей имеют возможность приобрести гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

23.08.2025, 10:34

Могут,но только есть у них иные основания для этого ,не связанные с вами.

Если эти основания вы - то пока не получите гражданства вы им не положено.

23.08.2025, 10:35

Миржалол, могут. Для иностранных граждан - участников спецоперации предусмотрен упрощенный порядок приема в гражданство РФ. Указ Президента РФ от 04.01.2024 N 10 "О приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей". Согласно Указу с заявлением о приеме в гражданство без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 статьи 15 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", вправе обратиться, в частности, иностранные граждане, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, супруги, дети и родители таких иностранных граждан.

23.08.2025, 10:37

Может ли моя жена получить российское гражданство до того, как я его получу?

Может ли в этом случае моя жена подать заявление на получение российского гражданства?

23.08.2025, 11:02

Миржалол, может

23.08.2025, 11:31

Здравствуйте

Могут

С уважением

23.08.2025, 12:07