Курск, 23.08.2025, 13:09

Алименты при банкротстве бывшей жены

Вопрос №24726330 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2025, 13:09
Бывшая жена проходит процедуру банкротства. Просит переводить алименты своему новому мужу. Если я ему буду переводить, сможет ли она потом взыскать алименты за эти месяцы? Якобы я ничего не переводил ей. P.S. Перевод подписываю всегда с назначением платежа и за какой период алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но и вы тогда в ответ сможете взыскать переведённые деньги в качестве неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК РФ.

23.08.2025, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В этом нет никакой необходимости, так как алиментные платежи все равно не включаются в конкурсную массу. Вы можете продолжать перечислять в обычном порядке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.08.2025, 13:14

Все переводы ей автоматически гасят просрочки ее по кредитам. Как она их тогда вернет?

23.08.2025, 13:26

Не может быть такого в процедуре банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.08.2025, 13:29

Здравствуйте, может.

23.08.2025, 16:00

Приветствую, если жена проходит проц. банкротства, то все ее имущество и денежные средства находятся у фин. управляющего. Алименты фин. управляющим не удерживаются, т.к. запрещено законом. Вы можете смело ей переводить деньги с подписанным назначением платежа, на крайний случай связаться с ее фин. управляющим, он подскажет куда и как их переводить.

23.08.2025, 18:52