Ипотечная квартира в конкурсной массе при банкротстве жены?

Вопрос №20259028 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2023, 12:24
Прошу помощи на вопрос, так как по этому поводу разное мнение у юристов. Жена хочет подать на банкротство, на мне Ипотека, жена не является созаёмщиком по договору ипотеки, но давала нотариальное согласие при оформлении мной ипотеки, так как это требует закон. Соответственно, в силу семейного кодекса ипотечная квартира как и другое имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом. Вопрос, попадет ли Ипотечная квартира в конкурсную массу, если это единственное наше имущество, по которому я являюсь единственным заемщиком и плачу вовремя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Т.к. в залоге, то попадает. В силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.к. жилое помещение в залоге, то оно не может быть исключено из конкурсной массы даже если оно единственное пригодное для проживания.

P.S. По ответу выше: не спорная ситуация. От того, что не является созаемщиком, не значит, что долг не общий. В силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ это общий долг, т.к. средства использованы на нужды семьи: приобретение общего имущества (ст.34 Семейного кодекса РФ). Жилье в залоге: "исполнительский иммунитет" на него не распространяется.

21.02.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ

Здравствуйте, да попадет, так как это совместно нажитое имущество. КУ будет запрашивать всю информацию по супругу банкрота.

21.02.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Принадлежность имущества к общему супружескому определяется не только периодом его приобретения, но и источниками средств, затраченных на его покупку.

Согласно п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому если первоначальный взнос по кредитному договору на покупку жилья внесен вами за счет личных средств, и на оплату процентов по кредиту также вносились личные средства, квартира является вашим личным имуществом и в конкурсную массу при банкротстве жены не включается.

.

Согласно п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Режим общей собственности может быть изменен брачным договором (ст.40-46 СК РФ), поскольку вы его не упоминаете, считаем, что такового нет.

Поэтому если в составе средств на покупку жилья (в том числе погашение кредита и процентов по нему) использовались совместное имущество супругов, квартира будет совместной собственностью супругов, и на нее в редких случаях может быть обращено взыскание кредиторами в деле о банкротстве (если площадь квартиры явно избыточна для нужд семьи).

.

По общему правилу, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, а также п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ).

Конституционный Суд в Постановлении от 26 апреля 2021 г. № 15-П указал, что что нормы об исполнительском иммунитете – абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и связанное с ним положение п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, устанавливающее правило об исключении из конкурсной массы имущества, на которое в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание, – не могут являться нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на единственное жилое помещение должника в ситуации, когда суд считает применение исполнительского иммунитета необоснованным.

.

Однако, и в этих случаях возможны исключения.

Пленум Верховного Суда РФ в п.7 Постановления от 25.12.18 № 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" указал, что в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 ст.34, ст.36 СК РФ).

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п.3 ст.38 СК РФ).

21.02.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На мой взгляд, если бы ипотека была оформлена на должника, но при этом платилась, то в любом случае также бы вошла в конкурсную массу. Учитывая, что ипотека оформлена на супругу и она её исправно платит, то она не является должником по вашему банкротству.

Вместе с тем, жилье семьи единственное и забрать его не должны.

Однако, это нужно уточнить у сопровождающих юристов.

21.02.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Брачного договора не было, то-есть правильно я Вас понял, чтобы исключить в моем случае ипотечную квартиру с конкурсной массы мне нужно будет доказать суду что на первоначальный взнос и проценты за ипотеку я вносил денежные средства не из семейного бюджета а из собственных средств полученных до брака? Была-бы супруга созаемщиком можно было-бы вывести, брачник вовремя тоже не заключили, разводиться не планируем, раздел имущество тоже не решит проблему я должен буду вернуть половину оплаченных процентов и сумму первоначального взноса в конкурсную массу супруги. Получается банкротится не льзя.

21.02.2023, 15:28
Это лучший ответ

Если докажете, что дом приобретен на средства одного из супругов, то только в этом случае можно применить статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

ОДАНКО против Вас то, что это ипотечное жилье, а следовательно априори общее в части, оплаченной за счет общих доходов супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так что банкротиться при наличии общего долга по ипотеке нельзя (п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.446 ГПК РФ).

21.02.2023, 15:32

Тут работают нормы -

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

...

Так что половину заберут у Вас половину - половина же банкрота, если не докажете, что на личные средства купили...

21.02.2023, 15:34

Всем спасибо! Вывод сделал.

21.02.2023, 15:42

Хорошо запомнили, что вы.

22.02.2023, 00:07