Тула, 23.08.2025, 13:29

О предъявлении требований

Вопрос №24726351 из г. Тула
опубликован 23.08.2025, 13:29
Какие требования можно предъявить Министерству здравоохранению области о взыскании морального вреда ненадлежащее оказание медицинской помощи пациенту ушедшему из жизни по вине медработников, так как районная больница является подведомственной организацией, где не выполнялись обязательные требования методических рекомендаций, приказы изданные Министерством здравоохранения РФ, незаполненные медицинской карты и другие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требования можно предъявить в соответствии со ст.98 Закона об основах охраны здоровья граждан:

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением.

23.08.2025, 14:45

Здравствуйте!

Если у вас есть заключение экспертизы по качеству оказания медицинской помощи, где указано, что нарушения привели к смерти, то по юридическому адресу клиник где установлены нарушения можете обращаться

23.08.2025, 13:31

Нарушения имеютя в экспертизе, так могу я предьявить требования к Минздраву области?

23.08.2025, 13:41

К поликлинике в которой нашли нарушения можете предъявить требования, а не у Минздраву области.

23.08.2025, 20:59

От министерства здравоохранения вы можете потребовать принятие мер реагирования.

23.08.2025, 13:33

Каких, они реагируют, когда к ним жалоба поступит, но человек ушел из жизни

23.08.2025, 13:36

Здравствуйте. Никакие. Она третьим лицом будет

23.08.2025, 13:34

Так Минздрав области наряду с подведомственной медицинской организацией не выполняли вместе требования Минздрава РФ.Каким третьим лицом, только ответчиком.

23.08.2025, 13:38

Согласно статье 98 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вред, причинённый жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями.

23.08.2025, 14:47

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 01:36