Воронеж, 23.08.2025, 17:39

Можно ли отменить дарственную по соглашению сторон.

Вопрос №24726571 из г. Воронеж
опубликован 23.08.2025, 17:39
Здравствуйте, моей знакомой, родная тётя подарила квартиру, теперь по закону нужно оплатить 13 % от её стоимости. Можно ли отменить дарственную по соглашению сторон. И переоформить на куплю продажу, налог получается в 600000. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдать в МФЦ соглашение о расторжении договора, возврате сторон в первоначальное положение.

Но РОсреестр откажет, скорее всего.

23.08.2025, 19:15

Всё верно, сдали обратно в МФЦ и расторгли договор, Росреестр не отказал!

19.12.2025, 18:25

Повезло, значит.

19.12.2025, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анна

По соглашению сторон можно обратно совершить сделку дарения от одаряемого на дарителя

23.08.2025, 17:42

Отменить нельзя.

23.08.2025, 17:42

В случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/105643). Это означает, сто при расторжении договора дарения налог платить не надо.

23.08.2025, 17:45

По соглашению дарственную не отменяют.

Только через суд.

23.08.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Нет по соглашению ни как

23.08.2025, 17:55

Отменить по взаимному соглашению сторон можно отменить договор в соответствии со ст.450 ГК РФ.

23.08.2025, 18:15

По соглашению нельзя и вообще нельзя. Договор дарения может быть расторгнут, если по правилам ст.573. Отказ одаряемого принять дар ГК РФ одаряемый откажется от подарка

23.08.2025, 18:46

По соглашению сторон можно обратно совершить сделку

24.08.2025, 01:23