Чита, 23.08.2025, 21:19

Супруг не выделил долю в наследстве - что ему грозит?

Вопрос №24726735 из г. Чита
опубликован 23.08.2025, 21:19
Здравствуйте. Есть обьект нежилого помещения совместно нажитое., зарегистрированный на супруга наследодателя. Наследники супруг и 3 детей. Супруг не включил его в состав наследства супружескую долю не выделял. Если другие наследники подадут в суд. Какие последствия для супруга? У него останется 1/2 доли. Или ему это тоже через суд решать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, супругу ничего грозит.

1) состав наследства определяет нотариус. Наследники могут проинформировать нотариуса о наличии имущества, нотариус направить дополнительно соответствующие запросы

2) супружескую долю также выделяет нотариус. Для этого переживший супруг подаёт нотариусу заявление о выделении супружеской доли

Или Вы имели в виду другое, что в состав наследственного имущества не был включен один объект (нежилое помещение), а свидетельства о праве на наследство уже выданы и не включают прав на данный объект?

23.08.2025, 21:34

Пока не получены и нотариус сказала с его согласия только или через суд

23.08.2025, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Супружескую долю выделяет нотариус. Другая доля входит в состав наследства.

23.08.2025, 21:23

Нотариус должен выделить из наследства супружескую долю, а на остальное оформить свидетельство о праве на наследство в равных долях на наследников

23.08.2025, 21:24

Хуже нет, когда зарегистрированный на сайте юрист ставит дизлайки , только для того , чтобы отомстить за отключенный его ответ по моей жалобе и выгородить себя в качестве " умника", который дает противоречивые консультации, либо копирует тексты норм права без аргументации для " галочки" лишь бы ответить, что является недобросовестной конкуренцией и злоупотреблением правом.Кочетков от твоих дизлайков умнее не стал.

24.08.2025, 03:43

Чтобы выделить супружескую долю, нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело.

23.08.2025, 21:27

Если другие наследники подадут в суд, супруга могут признать недобросовестным наследником за сокрытие имущества от раздела. В этом случае суд сначала выделит супружескую долю (1/2) из этого помещения. Эта половина остается в собственности супруга.

Вторая половина помещения, принадлежавшая наследодателю, будет включена в наследственную массу и разделена поровну между всеми четырьмя наследниками (супругом и тремя детьми).

Таким образом, супруг в итоге сохранит свою 1/2 долю и дополнительно получит 1/8 долю (1/4 от половины) из наследственной массы. Его общая доля составит 5/8. Дети получат по 1/8 каждому.

23.08.2025, 21:28

А что значит недобросовестным ? Как это повлияет?

23.08.2025, 21:33

У него останется 1/2

Вторая половина делится на всех наследников поровну

23.08.2025, 21:29

Если супруги не выделяли долю в общем имуществе, остальные наследники могут обратиться в суд с иском о признании права на обязательную долю. Тогда доля супруга составит ½, а остальное имущество будет распределено среди наследников. Супругу придется защищать свои интересы в суде, доказывая правомерность своего владения объектом

23.08.2025, 21:58

Супругу долю (1/2)

Однозначно...

Также бонусом

+ 1/4 от второй половины доли

Итог: 5/8 у супруга.

23.08.2025, 23:35

Со ВСЕГО имущества где-бы оно не находилось.

23.08.2025, 23:38

И долги наследодателя также

23.08.2025, 23:39

Согласно ст. 1150 ГК РФ, переживший супруг наследодателя имеет право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

23.08.2025, 23:57