Дала в пользование оборудование как забрать если не платит?
документы есть что вы собственник ст 209 гк рф оборудования-с полицией приходите и забираете-не получилось?-тогда фиксация факта и иск в суд ст
Если есть документы на оборудование можете обратиться с заявлением к участковому.
Александра, можете обратиться с заявлением в полицию, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке. Статья 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
а если документы поднять сложно,много лет прошло, но есть много свидетей кто знает что мы с мужем его покупали.
при этом,на меня ни как не ляжет оплата аренды?
Александра, не ляжет оплата аренды
Ели без документов сложно будет, пробуйте
В вашем случае, когда оборудование было передано в пользование без оформления документов, а теперь возник спор о его возврате, прямое обращение в полицию с целью принудительного изъятия оборудования, скорее всего, не даст результата. Полиция, как правило, не вмешивается в гражданско-правовые споры, если нет явных признаков преступления (например, кражи или мошенничества).
В подобных ситуациях, когда имущество находится у другого лица, рекомендуется обращаться в суд с гражданским иском.
У вас есть документы о приобретении этого оборудования?
их сложно сейчас найти, много лет назад покупали с мужем. есть свидетели ( клиенты) пол города ,которые знают что это моё
Здравствуйте.
Через полицию. Можете забрать, нужно иметь подтверждение, что оборудование принадлежит Вам.
С уважением.
можете обратиться с заявлением к участковому.
Здравствуйте. Через какую милицию? Не существует в рф никакой милиции.
Пришли и забрали.
Если есть документы на оборудование можете обратиться в полицию.
Добрый вечер!
Что Вы можете сделать в данной ситуации:
- Соберите доказательства вашего права собственности и передачи оборудования во временное пользование (чеки, фото, свидетели, переписка).
- Направьте письменное требование о возврате имущества бывшему зятю с указанием срока и предупреждением о взыскании через суд.
- Если имущество удерживается арендодателем без соответствующего решения суда и он действует совместно с бывшим зятем — подайте в полицию заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или о хищении/мошенничестве при наличии признаков. Полиция обязана принять заявление и провести проверку (Закон о полиции, ст. 12).
- Для безотлагательного и надёжного восстановления права — подайте в суд иск о признании права собственности и требование о возвращении вещи; при этом можно просить суд выдать разрешение на выдачу судебному приставу для принудительного исполнения.
- Если уже имеется исполнительный документ против бывшего зятя и арендодатель претендует на оборудование в счёт долга — обратитесь к судебным приставам и в суд для защиты вашего права собственности.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать своё имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.