LSN Messenger
Москва, 24.08.2025, 13:17

Договор дарения квартиры близкому родственнику

Вопрос №24727089 из г. Москва
опубликован 24.08.2025, 13:17
Здравствуйте! У мамы есть квартира в Крыму. Можно ли её переоформить по договору дарения на меня (её сына) в Москве или только через нотариуса в Крыму? Насколько мне известно раньше это можно было сделать через МФЦ, которое находится в Москве на территории ВДНХ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только личное посещение . вот что доступно дистанционно:

совершение исполнительной надписи;

выдача выписки из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

обеспечение доказательств в сети интернет;

принятие на депозит нотариуса безналичных денежных средств для исполнения обязательств;

передача электронных документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

конвертация электронного документа из одного формата в другой с сохранением его юридической силы;

свидетельство верности перевода;

принятие на хранение электронных документов;

удостоверение факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости

24.08.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.

24.08.2025, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павел. Договор можно заключить в любой точке России.

24.08.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Только нотариусы, но можно и удаленно

24.08.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С 2025 года дарение недвижимости в Крыму возможно только через нотариуса.

С января 2025 года договор дарения квартиры, даже между близкими родственниками, нужно оформлять через нотариуса.

realty.yandex.ru: С 13 января 2025 года нужно заверять у нотариуса все договоры дарения жилья.

24.08.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Только у нотариуса. Можно и дистанционно оформить, но не в МФЦ

24.08.2025, 14:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расскажите всем тогда как дистанционно дарственную можно оформить? Все послушают. Грамотный вы наш.

24.08.2025, 16:37

Можно для этого обращайтесь к нотариусу

24.08.2025, 14:34

Только нотариусы

24.08.2025, 19:49