Тюмень, 14.10.2024, 19:31

Договор дарения близкому родственнику

Вопрос №24219300 из г. Тюмень
опубликован 14.10.2024, 19:31
Нужно согласовывать с нотариусом договор дарения доли в квартире? В квартире 2 собственника, сестры, у одной 48/100, у другой 52/100. Возраст пенсионный. Обратились в МФЦ, ответили, что нотариус нужен, потому что у них в памятке так написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не только в памятке написано. Это норма закона.

Пункт 1 части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

14.10.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Все сделки с долями оформляются только через нотариуса

14.10.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте да, нужен нотариус.

14.10.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я эту же долю дарила несовершеннолетней внучке без согласования с нотариусом. с разрешения органов опеки.

14.10.2024, 19:40

Дарили когда?

Норма действует с 2017 года.

14.10.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Внучке дарила эту же долю в мае 2020 года. ( переезд из другого города, выделяла долю для несовершеннолетней)

Что-то не так. Для дарения внучке согласие опеки не требуется. Это ведь не отчуждение. А что с этой долей потом произошло? Как она опять к Вам попала?

16.10.2024, 09:16