Может ли истец, а не адвокат, назначить сумму морального ущерба
Истец, как потерпевшая сторона, указывает в иске требуемую сумму. Окончательный размер компенсации определит суд.
Может, законом это не запрещено.
С уважением.
Адвокат не полномочен назначать сумму компенсации морального вреда.
Адвокат ничего не назначает,назначить может суд т.е присудить и срок и сумму морального ущерба и др.наказание.
Истец может запросить сумму морального вреда,а адвокат её в суде озвучить.
Да можно
предложить возместить может но ....Вы не согласны и тогда определит Суд
Может, законом это не запрещено.
Нет, истец самостоятельно не может назначить сумму морального ущерба. Размер компенсации определяется судом с учётом характера и степени страданий, причиненных потерпевшему (ст. 1101 ГК РФ).