Имеет ли юридическую силу расписка если не были получены деньги
Добрый вечер!
Нет, расписка, подтверждающая получение денег, юридически значима только при наличии факта передачи денег или иного имущества/обязательства. Если в расписке указано, что деньги получены, но фактически передача не состоялась, такая расписка не доказывает факт передачи денег, и суд может признать её недостоверным доказательством (п. 1 ст. 56 ГПК РФ — оценка доказательств судьёй; ст. 67 ГПК РФ — бремя доказывания).
- Наличие сопутствующих доказательств передачи: выписки банковских операций, свидетели, квитанции, подтверждающие факт передачи, усиливают доказательную силу.
Расписка имеет юридическую силу.
Но деньги же не были получены
Над вами издеваются мошенники. Перестаньте общаться с ними. Заблокируйте.
Деньги не могут быть получены по указанным вам реквизитам. Выкиньте эту бумажку, ничего никому не должны
имеет юридическую силу.
Здравствуйте. Имеет силу.
И что теперь делать?
Расписка имеет юридическую силу.
Добрый день.
Вы получили деньги на указанный в расписке счет?