Оформление пенсии по смешанному стажу
Сергей Николаевич!
Подобные вопросы на форуме ранее обсуждались.
Отказ пенсионного органа правомерный.
Посулы об обратном основаны на неправильном понимании и незнании Закона РФ № 4468-1 от 12.02.1993 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..".
В соответствии со ст. 13 названного закона (пункт "б") право на пенсию за выслугу лет имеют уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел..
Таким образом, право на пенсию возникает, когда на день увольнения сотрудник достиг 45 лет, имеет общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет и уволен по "реабилитирующим" основаниям (здоровье, оргшатаные, возраст).
Если сотрудник на день увольнения не обладает всеми указанными признаками, то "потом" он, просто продолжая трудиться, право на пенсию не получит.
Ваш гражданский стаж и выслуга в МВД могут учитываться при назначении пенсии: страховая пенсия регулируется Федеральным законом №400‑ФЗ «О страховых пенсиях», а порядок назначения специальных (по выслуге) выплат — профильными нормативами для сотрудников органов (нужен расчёт выслуги и возраст/условия досрочного выхода). При этом ключевые условия — ваш пол и фактический страховой стаж/время службы (для многих сотрудников МВД требуется ~20 лет выслуги), а статус участника СВО/ветерана боевых действий даёт дополнительные льготы.
Вы на вопрос не ответили!
Вы сейчас служите?