LSN Messenger
Радужный, 25.08.2025, 12:39

Приставы списали 100% я предоставила 19 справку что это алименты.

Вопрос №24727965 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.08.2025, 12:39
15 августа были переведены алименты с организации. Но организация не указала код дохода. Приставы списали 100% я предоставила 19 справку что это алименты. По сей день мне их не вернули. Куда обращаться как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует незамедлительно подать в службу судебных приставов заявление о разблокировке средств и возврате незаконно удержанной суммы, приложив подтверждающие документы, а в случае бездействия — обжаловать их действия в суде в порядке главы 22 КАС РФ.

25.08.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Я отнесла справку что это были алименты

25.08.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Необходимо документально зафиксировать свое обращение к приставам. Начинайте с официального заявления на имя старшего пристава. Если в течение 10-14 дней реакции не последует — сразу пишите жалобы вышестоящему руководству и готовьтесь обращаться в суд.

Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В ней приведен полный перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание. Первым пунктом в этом списке идут алименты.

Статья 116 того же закона предусматривает возврат излишне взысканных сумм должнику. Деньги должны быть возвращены вам в течение трех рабочих дней с момента вынесения соответствующего постановления приставом. Если деньги уже перечислены взыскателю, то их будут возвращать вам за счет бюджета, а потом взыщут с той самой организации, которая ошиблась в платежке.

25.08.2025, 12:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру.

25.08.2025, 12:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

подать в службу судебных приставов заявление о разблокировке средств и возврате незаконно удержанной суммы

25.08.2025, 13:10

Жалобой старшему судебному приставу

25.08.2025, 14:09

Приставы в Ханты-Мансийске и законность, это нечто диаметрально противоположное. Обратитесь в межрайонную прокуратуру, тогда приставы начнут шевелиться. Личный мой опыт показывает, что иные методы воздействия не работают в ХМ....

25.08.2025, 14:24

Здравствуйте, во-первых жалуйтесь на свою бухгалтерию хотя бы руководителю, так как неправильно перечислили один раз, перечислят неправильно и снова..Во-вторых приставу бесполезно писать через госуслуги, и ненамного эффективнее почтой Рф..Нужно идти непосредственно на личный приём к приставу и при нем демонстрировать справку и писать заявление на возврат незаконно удержанных средств под входящую отметку, если данные ден. средства были перечислены взыскателю, то вернуть их сможете только через иск по КАС РФ.

Также, предположу, что вы получаете детское пособие, а раз так, то возможно вы уже подходите под списание всех своих внесудебно и бесплатно через МФЦ до 1 млн. руб. в порядке ст.223.2 фз №127 ( советую пройти бесплатный анализ долгов для определения того, подходите ли вы под внесудебное банкротство либо через иные формы прекращения или окончания исп. производств и снятия арестов и запретов.)

Для более подробной консультации можете обратиться к выбранному юристу лично через личные сообщения справа вверху, либо по его реквизитам, указанным в подписи или анкете.

25.08.2025, 15:05

пишите жалобы вышестоящему руководству и готовьтесь обращаться в суд.

25.08.2025, 16:20