LSN Messenger
Тула, 25.08.2025, 13:03

Здравствуйте! Психиатр требует расшифровку из военкомата, на каком основании?

Вопрос №24727993 из г. Тула
опубликован 25.08.2025, 13:03
Здравствуйте! Для получения мед справки гимс психиатр требует расшифровку из военкомата! Категория Б-3,служил. Получал справку для в/у и на оружие недавно. На каком основании, законно ли это, на какую статью ссылается врач, могу ли я получить данную услугу без расшифровки, на учете никогда не состоял. Как лучше действовать и на какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Владислав!

Ранее рассматриваемый вопрос регулировался приказом Минздрава СССР от 26.05.1986 N 724 "О порядке медицинского освидетельствования судоводителей индивидуальных маломерных судов", однако постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 N 1850 "О признании не действующими на территории Российской Федерации актов и отдельных положений актов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР" данный нормативный правовой акт СССР признан недействующим (п. 6 Приложения N 5).

При этом до настоящего времени нормативных правовых актов, регулирующих проведение медицинского освидетельствования на право управления маломерными судами, не издано.

Из судебной практики следует, что при определении противопоказаний для управления маломерными судами суды исходят из Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1604.

В отсутствие порядка проведения медицинского освидетельствования в целях выявления медицинских противопоказаний к управлению маломерными судами при выдаче медицинского заключения необходимо принять во внимание Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный приказом Минздрава РФ от 14.09.2020 N 972н.

Хочется отметить, что ни указанные выше нормативные акты, ни иные акты не указывают на обязанность предоставления Вами каких-либо расшифровок из военкомата.

Для разрешения Вашей ситуации, Вам необходимо обратиться к главному врачу медицинской организации, в которой Вы готовите справку, с письменным обращением. В обращении просите пояснить, на каком основании врач-психиатр требует расшифровку из военкомата для получения справки гимс. Требуйте заключение врача-психиатра для получения справки.

После такого обращения, Вам либо укажут в связи с чем у врача такие требования, либо признают, что требования не законны и дадут заключение.

Я не усматриваю законных оснований для требования от вас расшифровки из военкомата.

Полагаю, что после обращения к главному врачу, ваша проблема разрешится.

25.08.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь по линии Минздрава... ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

25.08.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Можно поподробнее? На что ссылаться и как это поможет решить вопрос

25.08.2025, 13:12

Можно - ст. 779 ГК РФ. Адекватность не помешает...

25.08.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Документы воинского учета для оформления справки не требуются. Попросить врач может что угодно и вы вправе это предоставить. Но не обязаны. Отсутствие документов воинского учета никак не влияет на выдачу справки.

Обязанность предоставления военного билета была закреплена в старом Приказе Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90, который на сегодняшний день отменен.

В настоящее время действует Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н. Именно он регламентирует порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. И документы воинского учета более не являются обязательными.

Более того, вы не обязаны идти в военкомат для получения каких-либо документов для психиатра или выполнять функции курьера по передаче таких документов. Отказывайтесь.

Если врач непреклонен в своем требовании, попросите дать письменный отказ в оказании услуги (обследования). С наибольшей вероятностью, письменный отказ вы не получите, потому что как врач, так и его руководитель прекрасно понимают, что требование незаконно и этот отказ будет обжалован.

Обратитесь к руководителю (заведующему) медицинской организации с жалобой на действия врача. Напишите заявление и потребуйте зарегистрировать. Наиболее вероятно, что конфликт будет исчерпан до его регистрации.

Помните, что ни предоставлять документы воинского учета, ни ходить в военкомат по вышеприведенному документу вы не обязаны.

25.08.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Владислав, добрый день!

1. Требования психиатра о расшифровке военных статей для получения справки ГИМС не регламентируются специальными законами, как Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, так и Приказом Минздрава № 1104н.

2. У гражданина нет обязанности самостоятельно представлять расшифровку записей из военкомата — врач при необходимости может сделать запрос самостоятельно.

Отказ оформить справку только по причине отсутствия расшифровки неправомерен, если Вы не стояли на учете.

3. Врач может ссылаться на Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" , но только для уточнения информации, а не для переложения обязанности на пациента.

При этом новый порядок отменил обязанность гражданина самостоятельно представлять дополнительные военные справки: если врачу требуется уточнение статуса — запрос делает само медицинское учреждение.

Осмотр проводится на основании предоставленных медицинских документов и собеседования, при необходимости психиатр самостоятельно истребует недостающие сведения по межведомственным запросам.

Таким образом, Вы вправе требовать справку либо письменный отказ для обжалования по ст. 11 ФЗ-59 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст. 219 КАС РФ.

С уважением, М.А.Чотчаева!

25.08.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Врач-психиатр не имеет права требовать информацию о состоянии здоровья, на основании которой военно-врачебная комиссия военкомата установила годность к военной службе, так как это не предусмотрено ни одним законом или подзаконным актом.

В частности, п.2 Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования, утв. приказом Минздрава России от 30 июня 2022 г. N 451н, установлено, что психиатрическое освидетельствование проводится врачом-психиатром либо комиссией врачей-психиатров и включает в себя: а) сбор жалоб и анамнеза (объективный и субъективный) в психиатрии; б) психопатологическое обследование.

Порядок не предусматривает обязанность освидетельствуемого представлять какие-либо медицинские документы о своём здоровье по запросу психиатра или медицинского учреждения, которое он представляет. Для получения анамнеза врачи вправе использовать данные из ЕМИАС и амбулаторные карты медицинской организации.

В случае незаконного отказа в выдаче справки по мотиву непредставления медицинских данных из других организаций вы вправе потребовать комиссионное заключение.

В соответствии с п.1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Вы можете обжаловать в суде нарушение ваших прав вследствие выдачи необоснованных медицинских заключений или отказа от их выдачи на основании ст.218 КАС РФ, так как вследствие таких действий созданы препятствия для управления принадлежащим вам маломерным судном.

25.08.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Смотрите, да, нарко и психо врачи требуют до сих пор такие выписки из военкоматов, им военника мало.

Но, прикол в том, что их действия незаконные.

То есть, врач не имеет право от Вас требовать предоставления такой выписки.

Но оыбчно её все показывают, это сокращает время на жалобы.

Имеет право оспорить действия врача путем обращения к главврачу.

Если медучреждение не проведет проверку и не восстановит ваши права, в таком случае следует обращаться с жалобами в прокуратуру и региональный Минздрав.

Если действия врача ограничивает ваше право в получение справки, можете в таком случае подать иск в суд в порядке ст. 218 КАС РФ. По сути здесь самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Воинский учет и получение справки у врача никак не связаны между собой.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

25.08.2025, 14:51