Раздел квартиры купленной до брака
Нельзя так как не собирается требования статьи 34 СК РФ что всё имущество куплено в браке является совместно нажитым А вы купили вне брака и купила она.
Она стала собственником до брака соответственно это её квартира.
И то что вы накопили 1,3 млн у вас вы накопили в браке поэтому статьи 39 СК РФ половина - это денег этих денег её.
Разумеется если она подаст иск разделе вклады и денег на счету банке.
Вы лишь можете взыскать с неё половину денег чтобы оплатили по её кредиту в браке.
Также можете подать исковое заявление в суд по статье 1102 ГК РФ взыскание с неё денег чтобы ей дали на покупку квартиры.
Но тут она вправе будет применить срок исковой давности 3 года но вы вправе доказывать что срок истёк что узнали о нарушении своих прав С даты отказа поделить квартиру.
Если у вас есть письменные доказательства того что вы хотели купить в долевую собственность именно письменные устное не пойдут тогда вы можете поделить её квартиру по долям.
Ответ отключен модератором
Вы не можете претендовать на половинуикваииры и вообще на квартиру, тк квартира приобретена до брака. Если докажите передачу жене денег или внесение своих денег за оплату квартиры, то можете взыскать с нее деньги.
Добрый день!
Доля в квартире не положена (ст. 36 СК РФ), она оформлена на жену до брака и за её счет. Раздел возможен, если докажете вложения в ремонт после брака (ст. 37 СК РФ).
Таким образом, квартира — её личное имущество, но Вы можете с нее взыскать расходы по погашению ипотеки и на ремонт, если в суде докажете это.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Ответ отключен модератором
33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке делится поровну и долги и имущество
ст 35 и 56 ГПК РФ ВАМ в помощь в суде-что сможете документально доказать то докажете что было до брака
В данном случае вы не сможете претендовать на долю в квартире через суд, поскольку она была приобретена и оформлена на вашу супругу до брака, а значит, является ее единоличной собственностью, несмотря на то, что оплачена вашими средствами, однако вы вправе требовать через суд возврата всей суммы, потраченной вами на покупку этой квартиры, на основании неосновательного обогащения, так как передача денег предполагала возникновение права собственности, которое не было реализовано.
Есть факты: квартира приобретена до брака и оформлена на имя будущей супруги. Есть статья 36 СК РФ - это только её квартира. Ничего не докажете - разве что траты на приобретение этой квартиры (и то не точно), что Вам ничего не даст: Ваши деньги, Вы распоряжались как хотели. Вот так распорядились, получается, подарили - добровольно. Не пойдёт Вам суд навстречу, пробуйте договориться.
Квартира личная собственность супруги.
Вы не можете претендовать на половину квартиры
Ответ отключен модератором