Нарушение ответа на обращение

Когда можно подать исковое заявление в суд на должностное лицо УФССП, если при направлении жалобы в ФССП РФ на бездействие руководителю УФССП, не предоставившего ответ по существу на вопросы поставленные в обращении, жалоба из ФССП направлена в УФССП, но УФССП перенаправило обращение в ОСП, при этом не направив своевременно заявителю уведомление о перенаправлении обращения, а ответ от ОСП не содержит информации на какое обращение и по существу каких вопросов дан ответ и прокуратура не предоставила материалы подтверждающие направление уведомления от УФССП заявителю.
Лучший ответ

подавайте иск о признание бездействия УФССП и ОСП незаконными

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

в течении 10 суток

Спасибо

Основания для подачи административного иска о признании бездействия должностных лиц ФССП незаконным имеются в следующих случаях: Нарушение сроков рассмотрения обращения. Согласно ст. 12 ФЗ №59, ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней. Перенаправление жалобы между подразделениями ФССП без уведомления заявителя и четкого ответа по существу нарушает требования ст. 8 ФЗ №59.

Несоответствие ответа содержанию обращения. Если ответ ОСП не содержит информации по существу поставленных вопросов и не указывает, на какое обращение реагирует, это нарушает п. 3 ст. 10 ФЗ №59.

Отсутствие доказательств уведомления о перенаправлении. Перенаправление обращения в ОСП без направления заявителю письменного уведомления в 7-дневный срок (ч. 3 ст. 8 ФЗ №59) позволяет требовать привлечения к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Порядок действий:

Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения УФССП, указав:

факт направления первичной жалобы;

отсутствие ответа по существу;

нарушение сроков уведомления о перенаправлении;

несоответствие ответа ОСП требованиям закона.

Требуйте признать бездействие УФССП и ОСП незаконным (ст. 218-220 КАС РФ). Приложите копии обращений, ответов (при наличии) и почтовых уведомлений о вручении. Срок исковой давности — 3 месяца с момента, когда заявитель узнал о нарушении (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Отсутствие ответа от прокуратуры не препятствует обращению в суд.

Спасибо

Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия должностного лица УФССП незаконным после получения ответа от ОСП, который не соответствует требованиям законодательства об обращениях граждан, либо по истечении 30 дней с момента направления вашей жалобы в ФССП РФ, если за этот период вам не был предоставлен мотивированный ответ по существу поставленных вопросов.

Спасибо

в течении 10 суток

Спасибо