Нарушение ответа на обращение
подавайте иск о признание бездействия УФССП и ОСП незаконными
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в течении 10 суток
Основания для подачи административного иска о признании бездействия должностных лиц ФССП незаконным имеются в следующих случаях: Нарушение сроков рассмотрения обращения. Согласно ст. 12 ФЗ №59, ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней. Перенаправление жалобы между подразделениями ФССП без уведомления заявителя и четкого ответа по существу нарушает требования ст. 8 ФЗ №59.
Несоответствие ответа содержанию обращения. Если ответ ОСП не содержит информации по существу поставленных вопросов и не указывает, на какое обращение реагирует, это нарушает п. 3 ст. 10 ФЗ №59.
Отсутствие доказательств уведомления о перенаправлении. Перенаправление обращения в ОСП без направления заявителю письменного уведомления в 7-дневный срок (ч. 3 ст. 8 ФЗ №59) позволяет требовать привлечения к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.
Порядок действий:
Подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения УФССП, указав:
факт направления первичной жалобы;
отсутствие ответа по существу;
нарушение сроков уведомления о перенаправлении;
несоответствие ответа ОСП требованиям закона.
Требуйте признать бездействие УФССП и ОСП незаконным (ст.
Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия должностного лица УФССП незаконным после получения ответа от ОСП, который не соответствует требованиям законодательства об обращениях граждан, либо по истечении 30 дней с момента направления вашей жалобы в ФССП РФ, если за этот период вам не был предоставлен мотивированный ответ по существу поставленных вопросов.
в течении 10 суток
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).