Сочи, 25.08.2025, 20:14

Нужно ли исправлять всё из описательной части определения судьи?

Вопрос №24728463 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2025, 20:14
Судья оставила иск без движения. В описательной части определения судья пишет, что истец не указал в шапке иска его дату рождения, серию и номер паспорта, а также не приложил к иску подлинники или заверенные нотариусом копии документов ссылаясь на ГПК РФ 71 п.2. Но! В резолютивной части определения, которое начинается после слова ОПРЕДЕЛИЛ: судья пишет так: Предложить истцу в срок такой-то устранить указанные в описательной части недостатки, а именно: указать полные сведения о себе и всё. В резолютивной части определения судья НЕ просит приложить подлинники или заверенные копии. Поэтому я не понимаю зачем она про это вообще писала в описательной части? Вопрос. Я должен выполнить только то, что судья просит сделать в резолютивной части определения или в описательной тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы должны устранить все недостатки которые изложены в определении, в том числе изложенные в описательной части.

25.08.2025, 21:00

То есть я обязан приложить к исковому заявлению подлинник? А вдруг он потеряется? Законно ли такое требование судьи? Что за бред. Всегда же можно было копию приложить, а подлинник в суд принести. Уже нельзя?

25.08.2025, 21:06

Согласно п. 2 ст 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Если у вас требует судья определенный документ например договор, то можете заверить нотариальном порядке (150 руб страница).

25.08.2025, 21:28

А как интересно нотариус определяет, что он оригинал заверяет? Нотариус может на месте определить и отличить оригинал от цветной копии? Может мне проще в цвете распечатать на хорошем цветном принтере и всё? Тогда ещё дешевле будет - 40 рублей страница стоить будет.

25.08.2025, 21:33

Это видно. На оригинале живая печать а не просто цветная. Нотариус только при наличии оригинала может заверить документ.

25.08.2025, 21:35

Проблема в том, что у меня нет оригиналов. Всё по переписке ватсап было. Не встрачились мы. Какие оригиналы я дам ей таком случае?

25.08.2025, 21:41

Переписка в ватсаппе тоже является доказательством. Заверьте в нотариальном порядке вашу переписку (Статья 103 Основ о нотариате, называется «Действия нотариуса по обеспечению доказательств»). В каждом деле все индивидуально поэтому шаблонные действия не всегда применимы ко всем ситуациям. Я так понимаю спор о займе.

25.08.2025, 21:47

Нет, спор не о займе. Спор потребителя с иполнителем по закону о защите прав потребителей. Был заключён договор о возмездном оказании услуг. Было заключение исполнителя. Но всё это только в виде скан копий, которые пересылались по ватсапу. Потребитель потребовал выдать подлинники, но исполнитель отказалась это сделать. А подлиники хотелось бы получить. Вот их и нет. А есть только скан копии.

Вы имеете в виду сделать нотариальное заверение переписки ватсап, где одна страничка стоит 20 тыс рублей? Заверение электронных документов называется.

Я обычно в суде у ответчика спрашиваю, признаёт ли он переписку ватсап, чтобы не взыскивать потом такие расходы. Как правило признают все. А тут судья сразу решила пойти на абордаж что-ли?

25.08.2025, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И в описательной тоже. Иначе суд вернет иск.

25.08.2025, 20:26