LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.08.2025, 21:03

Если ли у меня шансы доказать, что извещение фактически не было получено?

Вопрос №24728489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2025, 21:03
И снова обращаюсь к юр. общественности с небольшим вопросом 🙏 Получила трек-номер заказного письма с судебным приказом о взыскании, датированном 2024 г. На Почте через отслеживание увидела, что мне якобы было вручено уведомление (бумажное). К сервису электронных уведомлений подключена, однако они не приходят, на Госуслугах пусто. Без приставов. Был ли подобный опыт? Если ли у меня шансы доказать, что извещение фактически не было получено? В своё отделение пойду лично, попытаюсь их дёрнуть по этому вопросу через претензию. По адресу регистрации проживают мои родственни, регулярно проверяют почту и, если что, сразу мне звонят. В этот раз тишина - ничего в ящик не приносили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Рената !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, мировой судья на основании статьи 128 ГПК РФ высылает в адрес должника по почте заказаным письмом копию судебного приказа, а должник вправе в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа обжаловать через мировгого судью этот судебный приказ.

Во-вторых, если должник пропустил по важительным причинам 10-дневный срок для обжалования судебного приказа, то он вправе обратиться к мировому судье с заявлением на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением письменных доказательств, что он этот 10-дневный срок пропустил по уважительным причинам.

В-третьих, в вашей ситуации "дергать" почтвых работников бессмысленно, а стоит Вам на основании статьи 35 ГПК РФ у мирового судьи ознакомиться с матераилами этого гражданского дела, сфотографировать каждый листок в этом деле, в т.ч. почтовую квитанцию или иной документ о высылке в ваш адрес мировым судьей "судебного письма" с копией судебного приказа.

После чего Вы можете уже обоснованно обратиться к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности, с фотокопиями материалов этого гражданскоого дела по вопросу обжалования судебного приказа.

Как правильно нужно обажаловать судебный приказ через мирового судью с примерами из судебной практики (положительной и отрицательной) можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса !

25.08.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

С материалами дела ознакомилась, фото всех конвертов сделала.

25.08.2025, 23:07

В личные сообщения посмотреть вышлите, возможно по оформлению возвратов конвертов имеются нарушения. Почтальон выбросит извещение, а на Почте сделает отметку о том, что никого не было в квартире и типа бросил его в почтовый ящик.

26.08.2025, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы есть, но лишним не помешает доказать, что вы в этот момент проживали по другому адресу.

Если говорить, что вам ничего не приносили, то с высокой долей вероятности вам откажут.

25.08.2025, 21:06

Если оформлять договор аренды задним числом, он должен быть помесячным? А то ещё и налоговая вступит в дело.

30.08.2025, 14:28

Вполне реально доказать невручение письма.

25.08.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Дело не в извещении ,а в самом письме - вы для начала установите кто его получил .Если не установите - будет считаться,что это вы получили .Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

25.08.2025, 21:10

Оно вернулось отправителю, так как истёк срок хранения.

25.08.2025, 23:04

Тогда вы не о доставке извещения должны думать- а о том , какая у вас была уважительная причина неполучения и была ли неудачная попытка вручения (если не было - на это есть позиция ВС РФ )

25.08.2025, 23:19

Таких отметок нет.

27.08.2025, 16:29

Нашла позицию ВС только по арбитражным судам, с примерами. Точнее, не маму позицию, а информацию на юр.порталах, что таковая есть.

На мировых судей это распространяется?

27.08.2025, 17:19

Не докажете, тут пробел в документах. Смотреть только не нарушен ли порядок хранения судебного письма на Почте и в материалах дела смотреть как оформлен возврат судебного письма. Отметки должны стоять о попытке вручения и т.д.

26.08.2025, 00:06

Отметки отсутствуют.

27.08.2025, 16:29

Конверт с оборотом вышлите посмотреть. Вы же с делом в суде знакомились?

28.08.2025, 05:53

Шансы минимальны, практически нет. Однако, вы пробуйте, вдруг повезёт

25.08.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! вам нужно ознакомиться с делом, где вы можете ознакомиться с уведомлением. Возможно его кто то за вас получил. У меня был подобный случай по обжалованию Постановления судебного пристава о взыскании исполнительного сбора. В деле имелось уведомление подписанное не уполномоченным на то лицом.

25.08.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

В отделение почты пойду в том числе для прояснения получения уведомления.

Но пока информация лишь такая, что извещение было распечатано и отдано почтальону.

25.08.2025, 23:05

Если у Вас шансы доказать, что извещение фактически не было получено

25.08.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

В Спб практически нереально. Скорее всего уведомление было в ящике. Это обычная практика. Однако нужно общаться с почтой лично и требовать доказательств привнесения уведомления о письме

26.08.2025, 00:19

Почта отказала в инициации служебной проверки, так прошло более полугода.

27.08.2025, 16:30