Зачем вызывать судебного пристава по вопросу имущественного положения должника, если уже есть постановление о списании доли с зарплаты? И как поступить, если извещение получено через Госуслуги и его не заметил?
Идти на приём в установленное время и принести приставу заявление на оставление должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем с учётом иждивенцев в суде увеличить эту сумму. Ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Изучите ст. 446 ГПК РФ на чтио пристав не вправе обратить взыскание.
На приём к приставу скромно одеваемся, без ювелирных изделий. Сотового телефона. Ключей от авто, а то может и обратить взыскание на имущество.
Всё что имеется у вас в собственности пристав через запросы в соответствующие структуры направляет и знает что у вас имеется. Через Госуслуги запросите отчёт о ходе исполнения вашего ИП и информацию увидите. Отчёт в течении 5-10 минут приходит.
Если бы вы не открыли сайт, то через 15 жней вам бы пристав выслал уведомление Почтой России.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Оксана. Зачем пристава интересует ваше имущественное положение, надо спрашивать у него. Скорее всего именно от вас пристав хочет получить информацию о том, что есть у вас в собственности, а затем наложить арест на имущество или продать его.
Поскольку о вызове вы узнали через Госуслуги и прочли это сообщение, то лучше явиться, так как прочитав письмо вы считаетесь уведомленным о вызове.