LSN Messenger
Норильск, 25.08.2025, 23:40

Действия оперуполномоченного, смерть человека

Вопрос №24728588 из г. Красноярск
опубликован 25.08.2025, 23:40
Мой брат упал в обморок на улице у магазина, в этот момент он был без документов, только телефон и кошелёк. Его забрали в больницу, как неизвестного, где он умер (естественная смерть, приступ). В больницу приехал оперуполномоченный К. и изъял кошелёк и телефон, якобы для проведения проверки. Когда мы об этом узнали и нашли брата, то хотели забрать его вещи, но нам сказали, что на проверку дают 10 дней и якобы вещи передали другому оперуполномоченному П. Теперь прошло 10 дней, никто трубку не берёт. Вопросов несколько: 1. Насколько правомерно что вещи забрали из больницы? 2. Правда ли про проверку и 10 дней 3. Как действовать чтобы получить вещи? Обратиться в следственный комитет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверка сообщений о фактах внезапной смерти проводится в соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утв. приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736.

Срок проведения проверки- от 3 до 10 дней (п.1 и 3 ст.144 УПК РФ).

Вещи будут храниться в материалах проверки до ее окончания. После принятия решения в соответствии со ст.145 УПК РФ (скорее всего, об отказе в возбуждении уголовного дела) их должны вернуть законным наследникам.

Для получения вещей напишите заявление в отдел полиции по территории обнаружения тела брата, либо в Управление Следственного Комитета города. В письме просите сообщить о результатах проверки и вернуть личные вещи покойного, являющиеся вашей собственностью как наследников. Заявление подайте лично через канцелярию отдела полиции (потребуйте на вашем экземпляре отметку о приеме с датой и входящим номером) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

25.08.2025, 23:58

Вы можете, изучить документацию об изъятии. Власти обязаны предоставить документацию с подробным описанием изъятых предметов, включая список вещей и правовые основания для такого действия.

Подать письменный запрос на освобождение. Нужно написать официальный запрос в полицейское управление или другие ответственные органы, указав, какие предметы необходимо вернуть.

При необходимости обжаловать решение. Если запрос отклонён или отложен, можно обжаловать решение по соответствующим юридическим каналам, например, подать официальную жалобу в надзорный орган.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ, орган дознания (в том числе оперуполномоченные) вправе производить осмотр места происшествия, а также документов и предметов, истребовать их и изымать в порядке, установленном УПК РФ.

25.08.2025, 23:43
Это лучший ответ

Анализ ситуации с учетом норм действующего законодательства. Действия оперуполномоченного вызывают серьезные сомнения в правомерности. Изъятие вещей без оформления процессуальных документов и их дальнейшее удержание являются нарушением. Основанием для изъятия имущества у неизвестного лица, находящегося в больнице, могла служить необходимость его сохранения или установления личности. Однако даже в этом случае действует регламент, установленный Федеральным законом "О полиции" и УПК РФ.

Относительно первого вопроса: изъятие кошелька и телефона из больницы оперуполномоченным могло быть правомерным только в строго определенных рамках. Сотрудник полиции вправе производить изъятие вещей в порядке статьи 13 Закона "О полиции" для сохранения имущества, а также в рамках проведения проверки по сообщению о происшествии (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона "О полиции"). Однако ключевое значение имеет процедура. Согласно части 6 статьи 13 Закона "О полиции", при изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается запись в документах, связанных с выполнением полицией своих обязанностей. Вам обязаны были предоставить документ, подтверждающий изъятие. Его отсутствие — прямое нарушение.

Относительно второго вопроса: срок в 10 дней для проверки является стандартным и регламентирован ведомственными нормативными актами МВД (например, Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"). Однако проверка проводится в отношении самого происшествия (смерти), а не вещей. Вещи, изъятые как вещественные доказательства, могут удерживаться до завершения проверки или возбуждения уголовного дела. Но для их изъятия в качестве вещественных доказательств при отсутствии признаков преступления требуются веские основания. Учитывая, что смерть признана естественной, изъятие телефона и кошелька на 10-дневную проверку выглядит неправомерным. Вещи должны были быть опечатаны и переданы на хранение до установления личности, а после — возвращены родственникам.

Относительно третьего вопроса: алгоритм действий для возврата вещей является последовательным. Первым шагом необходимо направить официальное письменное заявление на имя начальника ОВД, к которому прикреплен оперуполномоченный К. В заявлении потребуйте предоставить копию протокола изъятия вещей, обоснование их изъятия в качестве вещественных доказательств и немедленного возврата имущества. Данное заявление следует подать через канцелярию отдела, получив отметку о приеме на втором экземпляре, или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае бездействия или отказа следующим шагом будет обращение с жалобой в органы прокуратуры по надзору за исполнением законов органами внутренних дел (статья 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ") или в Следственный комитет РФ, если в действиях сотрудников усматриваются признаки преступления, например, самоуправства (статья 330 УК РФ) или злоупотребления должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Также вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий сотрудников полиции незаконными и обязывании вернуть имущество.

25.08.2025, 23:45

Здравствуйте!

Это похоже на злоупотребление полномочиями. Пишите жалобу руководителю управления МВД, просите разъяснить ситуацию, также обратитесь в прокуратуру. Выясняйте, на какой предмет проводится проверка. Если незаконная - оспаривайте в суде.

25.08.2025, 23:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Примите мои соболезнования! Проверка проводится в течение 3-х суток проводится проверка, срок могут продлить. Но тут нет никакого криминала, скорее всего ждут заключения СМЭ, а судебно-медицинский эксперт назначил гистологию. Они ее теперь всегда назначают. Она длится долго. Но сотрудникам полиции очевидно, что умерший умер НЕ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТЬЮ. Это эксперт им еще устно при осмотре места происшествия сказал. Вещи оперуполномоченный или у кого материал проверки УДЕРЖИВАЕТ НЕЗАКОНО И ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ РОДТВЕННИКАМ ПОД РАСПИСКУ!

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Срок может быть продлен до 10 суток:

Обращайтесь к начальнику Отдела ПОЛИЦИИ, ПРОКУРОРУ, НААЛЬНИКУ СЛЕДСТВЕННОГО отдела с жалобой в порядке ст.ст. 123, 124 УПК РФ и или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

26.08.2025, 00:12
Это лучший ответ

В дополнение к ранее данному ответу. Отвечу на вопросы, которые Вы задали под номерами.

1. Насколько правомерно что вещи забрали из больницы? Правомерно, в порядке проверки сообщения о преступлении (даже если нет преступления, ст. 144 УПК РФ). В большинстве случае сотрудники полиции это делают, чтобы передать вещи родственникам умершего, чтобы вещи не похитили в больнице:

2. Правда ли про проверку и 10 дней Срок проверки 3 дня, но ее могут продлить до 10 дней. Все таже ст. 144 УПК РФ.

3. Как действовать чтобы получить вещи?

Обратиться в следственный комитет?

Начните с руководства оперуполномоченного. Обратитесь к начальнику отдела, начальнику розыска., начальнику следственного отдела, к прокурору. МАТЕРИАЛ ПРОВЕРКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЕЙЧАС У НАЧАЛЬНИКА СЛЕДСТВИЯ по хронологии. Я думаю Вам сразу все вернут.

26.08.2025, 00:42

Круг лиц, имеющих право на получение вещей усопшего, регламентируется самой больницей, однако чаще всего их выдают наследникам умершего.

Изъятие вещей без оформления процессуальных документов и их дальнейшее удержание являются нарушением. Основанием для изъятия имущества у неизвестного лица, находящегося в больнице, могла служить необходимость его сохранения или установления личности. 

2.Учитывая, что смерть признана естественной, изъятие телефона и кошелька на 10-дневную проверку выглядит неправомерно.В соответствии с приказом главного врача от 26.11.2021 г. №233 "О временном порядке выдачи имущества умерших пациентов родстенникам, наследникам" вещи должны были быть опечатаны и переданы на хранение до установления личности, а после — возвращены родственникам.

3. Согласно ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.Деньги и ценности, изъятые при производстве следственных действий, после их осмотра и производства других необходимых следственных действий — возвращаются наследникам.

Срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно — процессуальном законодательстве, однако исходя из смыла содержания статьи, лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы как только, сведения об указанных предметах будут закреплены в материалах уголовного дела, и необходимость нахождения предметов при деле будет исчерпана .

Для получения вещей напишите заявление в отдел полиции по территории обнаружения тела брата, либо в Управление Следственного Комитета города. В письме просите сообщить о результатах проверки и вернуть личные вещи покойного, являющиеся вашей собственностью как наследников.

26.08.2025, 01:01