LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.08.2025, 08:54

Могу ли я лишить вторую наследницу доли через суд?

Вопрос №24728767 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.08.2025, 08:54
Добрый день. 21.11.24 умер отец-наследство 1/2 доля квартиры его, (1/2 доли моя) его и машина. Появилась 2 наследница, 29 лет я одна ухаживала за отцом, инвалидом 1 гр (диализ). Отец в сентябре 2024 ездил к ней в гости, о чём потом пожалел. Вопрос: МОГУ ЛИ Я, ЧЕРЕЗ СУД ЛЕШИТЬ ЕЁ НАСЛЕДСТВА ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО? Когда подала документы нотариусу, узнала что со свидетельством проблемы, суд был 20.05, потом назначили на 25.06, в законную силу вступило 05.08 что я его дочь, так как связи с Украиной нет. Сейчас на больничном с 07.08. Документы о праве у нотариуса ещё не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРизнать недостойным наследником можно только при наличии оснований в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

26.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Людмила, обращаться в суд нужно с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить .

26.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

В теории через суд можно признать статус недостойного наследника, но нужны основания.

26.08.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Лишить наследства одного из наследников возможно только в случае признания его недостойным.

ст. 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если в вашей ситуации указанных обстоятельств нет, то лишить сестру наследства не получится.

26.08.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Стоит ли подавать в суд, так как она является его дочерью, но я за 29 лет её не разу не видела. Выиграю ли я суд?????

26.08.2025, 08:59

Если оснований, перечисленных в ст. 1117 ГК РФ нет, то смысла обращаться в суд нет.

26.08.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Вы ничего не добьётесь.

26.08.2025, 11:47

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (ст 1117 ГК РФ ).

26.08.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

Только судебном порядке.

26.08.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Вы не пишете, кем приходится умершему отцу второй претендент на наследство. Если второй претендент - дочь умершего, то лишить её наследства у Вас не получится. Нет законных оснований.

26.08.2025, 09:26

обращаться в суд

26.08.2025, 09:28