LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.08.2025, 11:39

Превышение должностных обязанностей со стороны полиции

Вопрос №24728885 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2025, 11:39
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ситуация такая. Меня доставили в близлежащий районный город для дачи показаний по уголовному делу, объяснив что я как свидетель. Доставили на полицейской машине вместе с дознавателем и участковыми. А так же в задней части машины были люди по другому делу - разбой. Рано утром мне позвонил участковый и попросил подойти в отделение но не уточнил в какое итд. я еще спала. Я быстро оделась и пошла. Участковый не брал трубку. Я подошла к одному из отделений и меня попросили подождать. Я ждала около получаса. Далее мы сели в машину и поехали кататься по городу, собирая документы сидящих в задней части машины. Мне стало плохо, я по дороге пила таблетки и мне не предложили помощь. Меня просто не замечали. Так мы прокатались час. выехав из города мне опять стало плохо. Я спросила полицейских о том что мне опять придется обратно на автобусе? И пояснила что у меня нет денег и об этом знал участковый который вел дело. Как оказалось потом, со мной рядом сидела дознаватель по этому делу и она сказала чтобы я не беспокоилась и что меня доставят обратно до дома. По дороге машина загорелась и я надышалась гарью. Мне опять стало плохо. Опять ожидание. Всех вывели на улицу под дождь. Нас забрала вызванная на помощь другая полицейская машина. В итоге мы добирались 2 часа до соседнего города. Хотя расстояние и время занимает 30 минут от силы на минимальной скорости. Я даже не завтракала и даже не пила чаю. у меня гипертония и аритмия плюс повышенный сахар. Когда нас доставили в отделение полиции другого города. Один участковый загнал нас на второй этаж и сказал чтоб сидели тут и никуда не уходили. Дверь закрыли и он нас не выпускал. Только в туалет. Время было обед. Они все ушли на обед а нас оставили сидеть. Я просидела 6 часов без воды и еды. когда я уже самостоятельно вышла со второго этажа. На меня повысили голос. Я начала возмущаться. На что участковые и дознаватель меня назвали неадекватной. Через 6 часов ожидания меня пригласили в кабинет и я опять задала тот же вопрос как я доберусь до дома, они же уехали и увезли всех а я одна осталась? На что был ответ не переживайте вас отвезут. Разговора не состоялось и я вышла из кабинета. Подошла к дежурному и спросила где машина и кто меня отвезет домой? На что грубо ответили что они не такси и чтоб я шла домой самостоятельно. В итоге я осталась на улице без денег не зная города вечер. Было уже 18 часов и с разряженным телефоном. Тем самым еще и без связи. Я успела позвонить дочери и участковому которого был номер. Он сначала сбросил а потом ответил мол кто это и я не обязан никого никуда отвозить послал меня матом и отключился. Я пришла на автостанцию и в кафе добрые люди дали зарядку. Я вызвала такси и доехала до своего города взяв деньги в долг. По дороге домой я зашла в отделение и потребовала данные участковых и дознавателя. На что получила отрицательный ответ. Мне пояснили что они дежурные и не имеют понятия как зовут участковых. Я потребовала вызвать начальника. Но так и не дождалась. Домой я пришла разбитая в 21 час. в течении нескольких дней после этого я каждый день вызываю скорую. Было 2 обморока. Как мне написать жалобу и привлечь виновных по статьям 286 и 285? спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите жалобу на имя начальника отдела и в прокуратуру.

26.08.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как написать? Провести проверку и привлечь по статье 286 или 285? Спасибо+79313911046

26.08.2025, 12:16

Ответила вам в личные сообщения на сайте.

26.08.2025, 12:19

Обратитесь с жалобой в Следственный комитет и прокуратуру на незаконное задержание и превышение должностных полномочий, приложив медицинские документы, подтверждающие вред здоровью. Параллельно подайте иск о возмещении материального и морального вреда, вызванного противоправными действиями сотрудников.

26.08.2025, 11:44

В прокуратуру надо написать

26.08.2025, 11:45

В заявлении подробно изложить обстоятельства, виновных лиц, заявление следует подать в органы прокуратуры или следственные органы, которые проведут проверку и примут решение о возбуждении уголовного дела.

26.08.2025, 11:59