Правомерность действий следователя и его возможное превышение должностных обязанностей в деле с автоаварией и предъявлением статьи 306 сыну владельца машины
Добрый день, Татьяна! Согласно ч. 6 ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
Учитывая, что при проверке сообщения о преступлении было установлена недостоверность представленных сведений, следователь и возбудил уголовное дело.
Согласно ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь имеет право задержать подозреваемого и направить в изолятор временного содержания на 48 часов.
Однако, по истечении этого времени следователь должен лицо отпустить, либо избрать меру пресечения.
При избрании меры пресечения следователь обязан предъявить обвинения в течение 10 суток с момента избрания меры пресечения. Но в данном случае таких действий совершено не будет, поскольку тем самым следователь ограничивает себя в сроках.
Сын может подать жалобу в органы прокуратуры либо суд на действия следователя.
Имел место заведомо ложный донос, в связи с чем и было возбуждено уголовное дело, что вы еще хотите?
Раз возбуждено уголовное дело, следовательно, у сына имеется адвокат, даже по назначению, его задача - разбираться и оградить вашего сына от произвола следственных органов.
В рамках заочной консультации, не зная материалов уголовного дела, невозможно судить о правомерности действий следователя?
Так, вы указываете, что следователь угрожает и оказывает на сына давление. Жалобы в прокуратуру на следователя сын направлял? Раз жалоб не было, значит и проверок не было, а следовательно - не было никаких угроз и давления.
При возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ не требуются какие-либо претензии, заявления и т.п. бумаги.