Очно-заочное голосование
На основании предоставленной информации, разбор ситуации следующий:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», общие собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) регулируются нормами этого закона. В частности, статья 17 217-ФЗ устанавливает порядок проведения общих собраний, включая возможность очно-заочной формы, если это предусмотрено уставом товарищества.
2. Анализ устава: В вашем случае устав от 2018 года содержит запись: «При необходимости решение ОС членов может приниматься путем проведения очно-заочного или заочного голосования». Эта формулировка прямо разрешает проведение собраний в очно-заочной форме, так как она не ограничивает такую возможность конкретными вопросами или условиями. Отсутствие перечня вопросов для очно-заочной формы в уставе не является препятствием, если общая норма позволяет такую форму голосования. Устав 2018 года соответствует требованиям 217-ФЗ, который вступил в силу с 2019 года, но уставы, принятые ранее, могут действовать без изменений, если не противоречат закону.
3. Применимость в 2025 году: Да, в 2025 году можно проводить общее собрание в очно-заочной форме без внесения изменений в устав, поскольку устав уже содержит разрешительную норму. Ключевое условие — соблюдение процедуры, установленной 217-ФЗ и уставом, включая правильное уведомление, сроки голосования и оформление решений.
4. Проверка уведомления: В предоставленном уведомлении указаны даты проведения очно-заочного голосования с 6 по 19 сентября 2025 года, способ голосования через бюллетени, крайний срок приема до 23 сентября 2025 года, и повестка дня, включающая процедурные и основные вопросы (утверждение финансово-экономического обоснования, сметы, отчет правления). Это соответствует типовым требованиям, но важно убедиться, что уведомление было направлено всем членам товарищества в установленные сроки (не менее чем за 14 дней до начала голосования, согласно 217-ФЗ) и содержит все необходимые реквизиты.
5. Рекомендации:
- Убедитесь, что уведомление о собрании было оформлено и направлено в соответствии со статьей 17 217-ФЗ, включая способ уведомления (например, почтой, электронно или размещением на сайте).
- Проверьте, что бюллетени для голосования составлены корректно, с указанием всех вопросов повестки дня и возможных вариантов голосования.
- После собрания оформите протокол с результатами голосования, как требует закон.
- Если возникают сомнения в законности процедуры (например, из-за споров среди членов товарищества), рекомендуется обратиться к юристу для консультации, так как нарушения могут привести к оспариванию решений собрания в суде.
Краткое резюме: На основании устава 2018 года, который разрешает очно-заочное голосование, проведение собрания в такой форме в 2025 году возможно без изменений устава. Убедитесь в соблюдении всех процедурных требований 217-ФЗ. Для избежания рисков и уточнения деталей, обратитесь к юристу, специализирующемуся на корпоративном праве и вопросах СНТ.
Если ОС членов СНТ проводится в соответствии с прежним Уставом СНТ, где указана также и очно-заочная форма, то проведение ОС в ЭТОЙ форме - вполне допустимо и правомерно.