LSN Messenger
Омск, 26.08.2025, 18:15

Нужна консультация и разъяснение по вопросу исполнения правового акта (исполнительный лист)

Вопрос №24729405 из г. Омск
опубликован 26.08.2025, 18:15
Добрый день. У моего супруга есть дочь от первого брака, на которую он выпалчивает алименты. В прошлом году он подал в суд на изменение порядка выплаты в твердую денежную (была в долевом 1/4) и сам размер так же изменен. Адвокат, которая была представителем супруга сообщила после заседания что нужно будет забрать через неделю копию мотивированного решения (не вступившее в силу), а мы к тому времени переехали в другой регион. И потом получается так, что суд самостоятельно направил решение (уже вступившее) в ФССП по месту регистрации супруга. И через две недели они возбуждают ИП по задолженности с новым И.-листом. При этом, они напрвляют постановления на старое место работы, о новом месте работы было сообщено, но они упорно этот факт игнорировали, пока директор старого места не отправил их "далеко". После всех этих ситуаций, они всё-таки напрвляют на новое место работы постановление, при этом в него уже включают задолженность за месяц и прописывают текущие алименты в фиксированной сумме по суду. Вопрос вот чём-задолженность давно погашена, текущие продлжают так же оплачиваться по этому постановлению. Пристав должен отменить это постановление и выдать только на текущие алименты или супруг сам должен опалчивать алименты без участия ФССП? Так как сам судебный пристав на контак не идёт, телефон всегда молчит (служебный).
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты , текущие, удерживаются по месту работы на основании и/ листа. И/ лист по месту работы направляет пристав.

Задолженность удерживается на основании постановления пристава, тоже по месту работы. Если не согласны с суммой задолженности пишите жалобу ст. суд. рриставу, если не поможет в суд .

26.08.2025, 19:05

Я же написала ранее, что задолженности нет, она давно погашена. Супруг может без постановления пристава платить алименты самостоятельно или нет?? Конкретно этот вопрос интересует. Если да, то каким образом.

26.08.2025, 19:08

Я же вас ответила: "Алименты , текущие, удерживаются по месту работы на основании и/ листа. И/ лист по месту работы направляет пристав."

26.08.2025, 19:14

Для этого нужно подать ходатайство в суд, который вынес решение.

26.08.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

У моего супруга есть дочь от первого брака, на которую он выплачивает алименты

26.08.2025, 22:07

И к чему это предложение написано?

26.08.2025, 22:41

Для этого нужно подать ходатайство в суд

26.08.2025, 23:04