LSN Messenger
Тюмень, 26.08.2025, 18:20

Как подтвердить свое участие в СВО в составе Вагнер?

Вопрос №24729408 из г. Тюмень
опубликован 26.08.2025, 18:20
Как подтвердить свое участие в СВО в составе Вагнер?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЧВК Вагнер сейчас нет, документы об участии в СВО никто не выдаст. Попробуйте обратиться в региональное отделение фонда "Защитники Отечества", там занимаются подобными вопросами. Факты, имеющие юридическое значение, устанавливаются в судебном порядке. При отсутствии документов суд может принять иные доказательства участия в СВО: показания свидетелей, награды, фотографии и пр.

26.08.2025, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любой факт обосновывается юридически документами. Если их нет, то факт можно установить в судебном порядке с помощью свидетельских показаний.

26.08.2025, 18:26

На момент увольнения он оставался в составе ЧВК или уже был переведен в подчинении Министерства обороны РФ («пятнашка», Шторм Z)?

Справку Вы можете получить в военкомате по месту его воинского учета.

На них распространили действие  ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

И исходя из Постановления Правительства РФ от 24.11.2023 N 1987 справку дает воинская часть к составу которой в последствии было прикреплено его формирование.

26.08.2025, 18:27

Получение справки, подтверждающей факт участия граждан Российской Федерации в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области участниками специальной военной операции и членами их семей:

docs.mfcto.ru

Удачи.

26.08.2025, 18:31

Первым делом судья спросит: А для чего вам это нужно? Услышав что Для получения льгот, он вас пошлет далеко судиться с этим органом (якобы предоставляющим льготы "за участие"), ибо усмотрит в вашем иске вопрос о праве.

Статьей 263 ГПК РФ предусмотрено, что дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28-38 настоящего Кодекса.

Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Одним из видов дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства, являются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций (ч. 1 ст.264 ГПК РФ).

26.08.2025, 19:49

Заключенным контрактом. Нет на руках - запросите в архивах оркестра.

26.08.2025, 20:21

Любой факт обосновывается юридически документами.

26.08.2025, 22:07

Смотря с какого года

28.08.2025, 18:06