Продажа доли в квартире
Вы должны предложить второму собственнику выкупить свою долю, а потом если не купят продавать ( или отчуждать) иным людям.
Здравствуйте, Игорь. На продажу доли взрослого, согласие органа опеки не требуется.
Нужно ли согласие законного представителя ребёнка?
Согласие не нужно. НО! Необходимо выполнить требование статьи 250 Гражданского кодекса:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
1 Взрослый собственник письменно уведомляет других собственников о продаже, предлагая им выкупить долю с указанием цены.
2.Родители или опекуны подают заявление в органы опеки для получения разрешения на продажу доли ребенка.
Нечетко сформулирован вопрос: непонятно - несовершеннолетний и продавец члены одной семьи ? Если да, то мой ответ пригодится Вам.
С уважением.