Участник СВО, школа прапорщиков, поступление!
Уважаемый коллега! Ваше желание продолжить образование и повысить квалификацию, особенно имея такой послужной список (участник СВО, ветеран боевых действий, государственная награда), заслуживает уважения и поддержки. Рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения.
1. Правовая основа:
Порядок обучения военнослужащих, в том числе в школах прапорщиков, регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке прохождения военной службы, а также приказами Министра обороны РФ. Для контрактников возможность получения дополнительного профессионального образования (к которому относится и школа прапорщиков) предусмотрена законодательством, особенно для имеющих боевой опыт и награды.
2. Ваш статус и преимущества:
- Участник СВО и ветеран боевых действий: Эти статусы дают вам определённые социальные гарантии и могут учитываться при рассмотрении кандидатур на обучение.
- Государственная награда (Медаль за храбрость 2 степени): Является значимым фактором, характеризующим ваши заслуги перед государством.
- Воинское звание гвардии младшего сержанта и контрактная служба: Вы уже состоите на военной службе, что упрощает процедуру подачи документов через командование.
- Образование (9 классов + техникум): Среднее специальное образование соответствует минимальным требованиям для поступления в школу прапорщиков (обычно требуется среднее общее или среднее профессиональное образование).
3. Порядок действий для подачи заявления:
1. Обратитесь к непосредственному командиру (начальнику) для получения консультации и направления. Обучение военнослужащих, как правило, инициируется через рапорт по команде.
2. Подготовьте рапорт на имя командира воинской части с просьбой о направлении на заочное обучение в школу прапорщиков. В рапорте укажите:
- Ваши личные данные, воинскую должность и звание.
- Основания (желание повысить квалификацию, ваш статус участника СВО и ветерана боевых действий, наличие награды).
- Предпочтительное учебное заведение (если есть конкретная школа прапорщиков).
3. Приложите копии документов: паспорта, военного билета, документов об образовании (аттестат за 9 классов, диплом техникума), документов, подтверждающих статус участника СВО и ветерана боевых действий, а также документов о награде.
4. Дождитесь рассмотрения рапорта. Командование части направит ваши документы в кадровый орган или непосредственно в учебное заведение, если есть вакансии и соответствие требованиям.
4. Особенности заочного обучения:
Заочная форма обучения в школах прапорщиков предусмотрена для действующих военнослужащих, что позволяет совмещать службу с учёбой. Уточните в выбранном учебном заведении:
- График сессий и сдачи экзаменов.
- Необходимость прохождения медицинской комиссии и профессионального отбора.
- Сроки обучения (обычно от 2 до 3 лет).
5. Резюме и рекомендации:
Ваши шансы на зачисление высоки благодаря боевому опыту и награде, но решение зависит от наличия мест, требований конкретной школы прапорщиков и решения командования. Важно действовать через установленную цепочку командования.
Рекомендуем обратиться к военному юристу или кадровому специалисту в вашей части для уточнения деталей по вашему конкретному случаю, так как могут быть нюансы, связанные с местом службы, текущими приказами и квотами на обучение. Это поможет правильно оформить документы и увеличит вероятность положительного решения.
Удачи в достижении вашей цели!
Подавайте, через командира части, ваше право.