Действителен ли договор безвозмездного пользования, заключенный до купли-продажи?

Вопрос №24729442 из г. Мурманск
опубликован 26.08.2025, 18:42
Заключен договор купли-продажи квартиры 12.11.2013 года (договорились о продаже, естественно, заранее). Зарегистрирован 28.11.2013 в Росреестре. Права перешли на квартиру согласно договору после регистрации. В договоре есть такой пункт 9 «Договор отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора». Новый собственник заранее еще 07.11.2013 заключил договор безвозмездного пользования квартирой с другим лицом, т.к., насколько было известно, ГК РФ не запрещено заключать договор заранее. Так на основании этого договора безвозмездного пользования уже более 10 лет это лицо в квартире и проживает и соблюдает его условия. Получается, что согласно п. 9 договора купли-продажи договор безвозмездного пользования недействителен? Есть ли какой-нибудь вариант признать данный договор действующим, когда он с 2012 года фактически исполняется сторонами и они реально считали его действующим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба договора действительны и договор купли-продажи, и договор безвозмездного пользования, который заключил новый собственник. До заключения договора купли-продажи новым собственником мог быть заключен предварительный договор безвозмездного пользования, а основной после сделки купли-продажи. В настоящее время оспаривать эти договоры не имеет смысла, так как истекли все сроки давности, в том числе и 10-летний, который полностью исключает возможность оспаривания договоров. Кроме того, стороны не могут ссылаться на незаключенность договора если он реально исполняется. (п.3 ст.432 ГК РФ).

26.08.2025, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно попытаться расторгнуть этот договор в суде.

С уважением.

26.08.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам нужна консультация, формат сайта вопрос - ответ. Обратитесь к любому юристу с сайта, консультация платная.

26.08.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, договор действителен, пока не будет юридически расторгнут.

26.08.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба договора действительны и договор купли-продажи, и договор безвозмездного пользования, который заключил новый собственник. До заключения договора купли-продажи новым собственником мог быть заключен предварительный договор безвозмездного пользования, а основной после сделки купли-продажи. В настоящее время оспаривать эти договоры не имеет смысла, так как истекли все сроки давности, в том числе и 10-летний, который полностью исключает возможность оспаривания договоров. Кроме того, стороны не могут ссылаться на незаключенность договора если он реально исполняется. (п.3 ст.432 ГК РФ).

26.08.2025, 18:52

Серьёзно?

26.08.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба договора действительны и договор купли-продажи, и договор безвозмездного пользования, который заключил новый собственник. До заключения договора купли-продажи новым собственником мог быть заключен предварительный договор безвозмездного пользования, а основной после сделки купли-продажи. В настоящее время оспаривать эти договоры не имеет смысла, так как истекли все сроки давности, в том числе и 10-летний, который полностью исключает возможность оспаривания договоров. Кроме того, стороны не могут ссылаться на незаключенность договора если он реально исполняется. (п.3 ст.432 ГК РФ).

26.08.2025, 18:52

Хороший вопрос

28.08.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

П.9 договора распространяется только на стороны договора и не касается других лиц, в Вашем случае - стороны по договору безвозмездного пользования. А если договор не признан недействительным, либо незаключенным, то признания факта его действующим не требуется

26.08.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба договора действительны и договор купли-продажи, и договор безвозмездного пользования, который заключил новый собственник. До заключения договора купли-продажи новым собственником мог быть заключен предварительный договор безвозмездного пользования, а основной после сделки купли-продажи. В настоящее время оспаривать эти договоры не имеет смысла, так как истекли все сроки давности, в том числе и 10-летний, который полностью исключает возможность оспаривания договоров. Кроме того, стороны не могут ссылаться на незаключенность договора если он реально исполняется. (п.3 ст.432 ГК РФ).

26.08.2025, 18:52

Всё зависит от судьи, суд бывает далее от понимания, а достучатся до апелляции или кассации довольно тяжко

26.08.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нужно ДКП изменить.

Пункт о бессрочном проживании внести в договор.

Попробуйте договориться о допсоглашении, если нет оспаривайте в суде

26.08.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба договора действительны и договор купли-продажи, и договор безвозмездного пользования, который заключил новый собственник. До заключения договора купли-продажи новым собственником мог быть заключен предварительный договор безвозмездного пользования, а основной после сделки купли-продажи. В настоящее время оспаривать эти договоры не имеет смысла, так как истекли все сроки давности, в том числе и 10-летний, который полностью исключает возможность оспаривания договоров. Кроме того, стороны не могут ссылаться на незаключенность договора если он реально исполняется. (п.3 ст.432 ГК РФ).

26.08.2025, 18:52

Буквальный смысл второго договора (ДКП) позволяйте прийти к выводу об аннулировании предыдущих соглашений.

Суд исходит из буквального смысла договора

26.08.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба договора действительны и договор купли-продажи, и договор безвозмездного пользования, который заключил новый собственник. До заключения договора купли-продажи новым собственником мог быть заключен предварительный договор безвозмездного пользования, а основной после сделки купли-продажи. В настоящее время оспаривать эти договоры не имеет смысла, так как истекли все сроки давности, в том числе и 10-летний, который полностью исключает возможность оспаривания договоров. Кроме того, стороны не могут ссылаться на незаключенность договора если он реально исполняется. (п.3 ст.432 ГК РФ).

26.08.2025, 18:52

пункт 9 «Договор отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора» КРОМЕ ___________________

26.08.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, не получается.

п.9 договор никакого отношения к договору сторон о безвозмездном пользовании не имеет. Там же другие стороны.

ДОговор действующий безвозмездного пользования.

26.08.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба договора действительны и договор купли-продажи, и договор безвозмездного пользования, который заключил новый собственник. До заключения договора купли-продажи новым собственником мог быть заключен предварительный договор безвозмездного пользования, а основной после сделки купли-продажи. В настоящее время оспаривать эти договоры не имеет смысла, так как истекли все сроки давности, в том числе и 10-летний, который полностью исключает возможность оспаривания договоров. Кроме того, стороны не могут ссылаться на незаключенность договора если он реально исполняется. (п.3 ст.432 ГК РФ).

26.08.2025, 18:52

п.9 договор никакого отношения к договору сторон о безвозмездном пользовании не имеет. Там же другие стороны.

Э-э-э то смотря с какой стороны посмотреть:

Из предоставленных данных следует:

ДБП подписан одной из сторон ДКП (покупатель) он же новый собственник, то есть лицом принявшим на себя обязательства, а в последствии фактически отказавшегося от обязательств...

ДКП: пункт 9 «Договор отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора».

Не обладая полной и достоверной информацией я лично не вижу смысла гадать на кофейной гуще к каким именно вывода придет суд принимая во внимание буквальный смысл обоих договоров и действия сторон по каждому (в случае возникновения спора)

Полагаю заинтересованным лицам лучше всего устранить сомнения заранее

28.08.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно попытаться расторгнуть этот договор в суде.

26.08.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо