Действителен ли договор безвозмездного пользования, заключенный до купли-продажи?
Оба договора действительны и договор купли-продажи, и договор безвозмездного пользования, который заключил новый собственник. До заключения договора купли-продажи новым собственником мог быть заключен предварительный договор безвозмездного пользования, а основной после сделки купли-продажи. В настоящее время оспаривать эти договоры не имеет смысла, так как истекли все сроки давности, в том числе и 10-летний, который полностью исключает возможность оспаривания договоров. Кроме того, стороны не могут ссылаться на незаключенность договора если он реально исполняется. (п.3 ст.432 ГК РФ).
Можно попытаться расторгнуть этот договор в суде.
С уважением.
Вам нужна консультация, формат сайта вопрос - ответ. Обратитесь к любому юристу с сайта, консультация платная.
Да, договор действителен, пока не будет юридически расторгнут.
Серьёзно?
Хороший вопрос
П.9 договора распространяется только на стороны договора и не касается других лиц, в Вашем случае - стороны по договору безвозмездного пользования. А если договор не признан недействительным, либо незаключенным, то признания факта его действующим не требуется
Всё зависит от судьи, суд бывает далее от понимания, а достучатся до апелляции или кассации довольно тяжко
Нужно ДКП изменить.
Пункт о бессрочном проживании внести в договор.
Попробуйте договориться о допсоглашении, если нет оспаривайте в суде
Буквальный смысл второго договора (ДКП) позволяйте прийти к выводу об аннулировании предыдущих соглашений.
Суд исходит из буквального смысла договора
пункт 9 «Договор отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора» КРОМЕ ___________________
Нет, не получается.
п.9 договор никакого отношения к договору сторон о безвозмездном пользовании не имеет. Там же другие стороны.
ДОговор действующий безвозмездного пользования.
Э-э-э то смотря с какой стороны посмотреть:
Из предоставленных данных следует:
ДБП подписан одной из сторон ДКП (покупатель) он же новый собственник, то есть лицом принявшим на себя обязательства, а в последствии фактически отказавшегося от обязательств...
ДКП: пункт 9 «Договор отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, в устной или письменной форме до государственной регистрации настоящего договора».
Не обладая полной и достоверной информацией я лично не вижу смысла гадать на кофейной гуще к каким именно вывода придет суд принимая во внимание буквальный смысл обоих договоров и действия сторон по каждому (в случае возникновения спора)
Полагаю заинтересованным лицам лучше всего устранить сомнения заранее