Досудебка и показания в суде

Здравствуйте. Уголовное дело по которому один из обвиняемых признал свою вину и заключил досудебное соглашение выделено в отдельное производство, передано в суд. Основное уголовное дело с обвиняемым, который не признает свое вины. Идет судебное заседание и суд вызывает в качестве свидетеля, обвиняемого с которым заключено досудебное соглашение, разъясняет ему права по 51 ст, и этот свидетель-обвиняемый говорит, что воспользуется своим правом 51 ст. и не будет давать показаний. Прокурор не возражает. Адвокат подсудимого по основному уголовному делу заявляет в процессе, что раз свидетель заключивший досудебное соглашение не дает показания, просит суд не рассматривать показания этого свидетеля данные в ходе предварительного следствия. Суд отклоняет. Показания зачитываются. Получается суд и прокурор нарушили, ведь этот свидетель-обвиняемый не может воспользоваться 51 ст. т.к. заключил досудебное соглашение и обязан давать показания, или нет? Ведь т.о. нарушены права подсудимого по основному уголовному делу в виду того, что он не сможет задавать вопросы для показывающих против него лиц. Отказ от дачи показаний в суде разве не отменяет досудебное соглашение?
Лучший ответ

УПК РФ Статья 56.1. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, - участник уголовного судопроизводства, привлекаемый к участию в процессуальных действиях по уголовному делу в отношении соучастников преступления.

2. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наделяется правами, предусмотренными частью четвертой статьи 56 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. В случае отказа от дачи показаний для лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наступают предусмотренные главой 40.1 настоящего Кодекса последствия несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя,

Он отказался, показания огласили, все законно.

Тот, факт, что в отношении него наступают последствия по гл.40.1. УПК РФ не означает, что доказательства получены незаконно и что суд не мог огласить их..

Нет, суд и прокурор не нарушили закон, так как обвиняемый, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, не обладает процессуальным статусом свидетеля по основному уголовному делу.

Отказ от дачи показаний в суде не отменяет досудебное соглашение.

Прокурор обязан разъяснять подозреваемому (обвиняемому), заявившему ходатайство о заключении соглашения, об ответственности за несоблюдение ус-ловий соглашения и последствиях заключения такого соглашения. И в Вашем случае адвокат должен был все разъяснить. Противозаконного тут ничего нет.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П "По делу о проверке конституционности положений частей второй и восьмой статьи 56, части второй статьи 278 и главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Д.В. Усенко"

Обвиняемый по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, может по ходатайству стороны обвинения участвовать в судебном заседании по основному уголовному делу в целях дачи показаний в отношении лиц, обвиняемых в соучастии в том же преступлении; такое лицо в силу особенностей своего правового положения в уголовном процессе не является подсудимым (обвиняемым) по основному уголовному делу и в то же время как обвиняемый по выделенному уголовному делу, в силу заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве связанный обязательством сообщать сведения, изобличающие других соучастников преступления, по своему процессуальному статусу не является свидетелем по основному уголовному делу;

На обвиняемого по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, при его допросе в судебном заседании по основному уголовному делу в целях получения показаний в отношении других соучастников преступления не распространяются требования статей 307 и 308 УК Российской Федерации об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или дачу заведомо ложных показаний и, соответственно, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации правила о предупреждении допрашиваемых лиц о такой ответственности

Обвиняемый по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, при его допросе в судебном заседании по основному уголовному делу предупреждается о предусмотренных главой 40.1 УПК Российской Федерации последствиях нарушения при даче показаний обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от судебного следствия каких-либо существенных сведений

В соответствии со ст.317.8 УПК РФ Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями настоящей главы будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV настоящего Кодекса

___

Таким образом: обвиняемый по которому выделено дело в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения , привлеченный в суд свидетелем - может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, но чревато последствиями пересмотра приговора за нарушение досудебного соглашения

___

Адвокат подсудимого по основному уголовному делу заявляет в процессе, что раз свидетель заключивший досудебное соглашение не дает показания, то не рассматривать показания этого свидетеля данные в ходе предварительного следствия

Такое заявление будет отклонено , так адвокат подсудимого по основному делу не может просить о признании недостоверных показаний на стадии следствия

Но если этот свидетель не дает показания в суде, то можно заявить об умышленном сокрытии сведений, что в последующем приведет право на пересмотр приговора

Свидетель заключивший досудебное отказался давать показания в суде по основному делу воспользовавшись ст 51, имеет ли смысл это обжаловать, или всё законно?

Нет, суд и прокурор не нарушили закон

Непонятен смысл вопроса. Почему не обязан давать показания? Конституция говорит только...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Прокурор обязан разъяснять подозреваемому (обвиняемому), заявившему ходатайство о заключении соглашения, об ответственности за несоблюдение ус-ловий соглашения и последствиях заключения такого соглашения.