Краснодар, 27.08.2025, 09:42

Справка об отсутствии судимости.

Вопрос №24729890 из г. Краснодар
опубликован 27.08.2025, 09:42
Доброе утро, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, я педагог, устраиваюсь совместителем в учебное заведение. При оформлении потребовали оригинал справки, я принесла заверенную копию с кадров с основного места работы, мне отказали и сказали заказать новую, при чем моей справки 3 года-она лежит по основному месту работы, но требуют новую, так как срок один год. Насколько правомерны они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такая справка предоставляется по требованию, каждому работодателю нужно представлять оригинал.

С уважением.

27.08.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Все правомерно

27.08.2025, 09:44

Доброе утро!! Скажите пожалуйста, я 3 года работаю основным,если уволюсь и через месяц устроюсь на работу, моя справка будет еще актуальна

27.08.2025, 10:13

Все верно, ведь за эти 3 года сведения могли измениться.

Необходимо предоставить "свежую" справку

27.08.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Я три года работаю педагогам по основному месту работы, при устройстве внешним совместителем я должна заново заказать справку ? Оригинал справки разве не у меня должен храниться,а в кадрах?

27.08.2025, 09:47

Справка о несудимости хранится в отделе кадров.

27.08.2025, 09:50

Справка копия хранится или оригинал?

27.08.2025, 09:55

В личном деле хранится копия справки о несудимости

27.08.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Я три года работаю педагогам по основному месту работы, при устройстве внешним совместителем я должна заново заказать справку ? Оригинал справки разве не у меня должен храниться,а в кадрах?

27.08.2025, 09:50

Я не могу принести справку заверенную кадрами на основной работе, должна забрать оригинал и его принести?

27.08.2025, 09:45

Вам нужно заказать новую справку в МВД РФ.

27.08.2025, 09:46

Закажите через Госуслуги

27.08.2025, 09:48

Ирина, к сожалению правомерны, получите новую справку. Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

27.08.2025, 09:45

Официального срока действия у справки об отсутствии судимости нет. Но могли изменится сведения (Приказ МВД России от 31.10.2023 г. № 816)

27.08.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Законодательно срок действия справки об отсутствии судимости не установлен. Проблемы в ее получении в обновленном виде нет, это можно сделать через портал «Госуслуги».

27.08.2025, 09:55

Справка, действительна 3 месяца, она легко сейчас актуализируется 5а Госуслугах

27.08.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я правильно поняла, что даже если я непрерывно работаю 3 года, и устраиваюсь на работу в другую организацию,внешним совместителем, мне все равно нужно заказать новую справку ?

27.08.2025, 10:05

Вам нужно заказать новую справку в МВД РФ

27.08.2025, 10:04

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

28.08.2025, 01:31