Нижний Новгород, 27.08.2025, 11:08

Как отменить судебные приказы, о которых не знал из-за смены адреса?

Вопрос №24729980 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2025, 11:08
Каким образом отменить судебные приказы, которые выносились в 2020-2025 годах, но я о них не знал. Т.к. не проживаю по адресу, куда приходили извещения с 2011 года. Я соответственно не мог подать возражения на судебные приказы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать возражения на судебные приказы вместе ходатайствами о восстановлении сроков подачи в суд (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

27.08.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Судебные приказы должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации их Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали. Нужно в суд написать соответствующие заявления.

27.08.2025, 11:09

Я с 2011 года собственник другого жилья и соответственно по старому месту регистрации ничего получать не мог.

27.08.2025, 11:16

Не имеет значения где вы собственник. Суд Вас обязан был уведомить по прописке. Если по прописке Вас уведомили, то приказы Вы не отмените. На вас лежат риски того, что Вы не перепрописались по новому адресу. Если же Вы сменили адрес регистрации и суд уведомлял Вас по неверному адресу, то приказы можно отменить.

27.08.2025, 11:24

Александр, восстанавливать срок для подачи возражений и подавать возражения.

27.08.2025, 11:21

Александр, нужно видеть судебные приказы о которых вы пишите.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

27.08.2025, 11:23

вам нужно написать ходатайство о восстановлении срока для обжаловать и обжаловать судебный приказ, путем подачи в тот мировой судебный участок, где судебный приказ был вынесен.

27.08.2025, 11:27

Никаких проблем с отменой приказов не будет, если вместе с возражениями приложите копию паспорта с пропиской, где вы проживаете с 2011 года. Просите восстановить срок и отменить приказы.

27.08.2025, 11:30

Судебные приказы должны были направлять Вам по месту регистрации.

27.08.2025, 14:38

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

27.08.2025, 20:02