Чита, 27.08.2025, 18:05

Как защитить компенсацию за моральный вред от ареста приставами?

Вопрос №24730489 из г. Чита
опубликован 27.08.2025, 18:05
Здравствуйте, мне наложили приставы орест из за микро займов. Но мне приходит компенсация за моральный вред, связи убийства родителя. И у меня уже много раз снимали эти деньги в пользу молодец долга. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1) Правовой статус компенсации

Компенсация морального вреда является денежным требованием в пользу потерпевшего и признаётся имуществом должника, на которое в общем случае может быть обращено взыскание (ст. 101 ГПК РФ об обеспечении права; ст. 446 ГПК РФ — о присуждении денежных сумм). Однако часть доходов имеет особую защиту (ст. 101, ст. 99 и 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).

2) Что подлежит взысканию у взыскателя‑физлица по исполнительным документам

Невзыскиваемыми являются, в частности: пособия по социальной поддержке, алименты, минимальный размер оплаты труда и иные суммы, перечень которых установлен законом (ст. 101, 99, 100 ФЗ № 229‑ФЗ). Компенсация морального вреда специально в списках невзыскуемых не указана, значит теоретически подлежит взысканию, если не связана с установленными законом социальными выплатами.

3) Что Вы можете сейчас предпринять

- Оцените характер выплаты: указано ли в решении/постановлении о компенсации, что это социальная помощь или иная защищённая выплата. Если формально это компенсация по гражданскому делу — приставы могут её списать.

- Подайте в банк и приставам заявление о том, что поступления — это возврат вреда и прошение не списывать, приложите решение суда/исполнительный лист и документы, подтверждающие назначение выплаты. (ФЗ № 229‑ФЗ ст. 30 — обязанность пристава и ст. 99–101 — о критичных доходах).

- Если пристав уже списал незаконно — подайте жалобу руководителю службы приставов и при необходимости иск в суд о незаконном обращении взыскания и возврате сумм (ГК РФ ст. 1102 — обязанность возврата неправомерно полученного; ст. 301, 393 — исполнение обязательств и ответственность).

- Можно просить рассрочку/отсрочку/частичное списание в порядке исполнительного производства (ФЗ № 229‑ФЗ).

27.08.2025, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Платить

27.08.2025, 18:08

Здравствуйте!

Вам нужно подтвердить приставу, что моральный вред у вас получен в связи со смертью кормильца. Такой моральный вред защищен от взыскания по исполнительным производствам.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

27.08.2025, 18:15

Они знают все, но все равно снимают и у меня долг меньше 300 тыс.

27.08.2025, 18:17

Тогда имеет смысл обжаловать действия приставов.

27.08.2025, 18:18

Они у меня и так удерживают половину зарплаты и эту компенсацию всю снимают и уже не первый раз.

27.08.2025, 18:19

С жалобой в прокуратуру

27.08.2025, 18:39

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

28.08.2025, 00:49