Мурманск, 27.08.2025, 18:35

А можно к другому судье?

Вопрос №24730530 из г. Мурманск
опубликован 27.08.2025, 18:35
В гражданском деле (иск о компенсации морального вреда) истец вправе обратиться к другому судье в период длительного отсутствия рассматривающего дело своего судьи? Есть порядок взаимозаменяемости? В каких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имиец вправе обратиться к председателю суда с заявлением о передаче дела другому судье на период отпуска председательствующего судьи.

27.08.2025, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

5. Замена судьи или нескольких судей возможна в случае:

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, учебы или служебной командировки.

27.08.2025, 18:41