Саратов, 27.08.2025, 18:58

Правомерен ли отказ в возврате денежных средств?

Вопрос №24730558 из г. Саратов
опубликован 27.08.2025, 18:58
Заказывал духи на платформе по выкупу товаров из-за рубежа. Заказ оформлен 13 июня 2025 года. С момента заказа прошло более 60 дней, но товар так и не отслеживается, а дата, с которой заказ должен начать отслеживаться, постоянно сдвигается на 5 дней. У них на сайте написано: Что делать, если срок доставки превысил 60 календарных дней с момента оформления заказа? Напишите в службу поддержки по электронному адресу info@cdek.shopping для уточнения деталей местонахождения продукции и причин задержки (в письме обязательно укажите номер заказа). Мы уточним статус товара и в случае невозможности доставить заказ (например, по причине утери или **при наличии введения новых ограничительных мер на ввоз в Россию **или вывоз из страны выкупа) отменим его и вернем вам денежные средства в полном объеме. Проверка заявления и решение о возврате денежных средств осуществляются в индивидуальном порядке в зависимости от фактического местонахождения товара в срок до 30 календарных дней с момента получения соответствующего письма от клиента. Как-то в службе поддержки мне написали, что задержка связана с вводом нового пакета санкций. Я обратился с требованием отменить заказ, вернуть деньги, так как прошло более 60 дней, а о сроках доставки ничего сообщить не могут. Мне ответили отказом. Вы поручили нам, сервису CDEK.Shopping, организовать выкуп и доставку товара "Парфюмерная вода Yves Saint Laurent Black Opium". Заказ №7194583-0002 был успешно выкуплен нашим партнером и отправлен по трек-номеру 10131402127. Инвойс во вложении. При использовании функционала сайта https://cdek.shopping Вы приняли Пользовательское соглашение CDEK.Shopping, что предусмотрено п. 1.1.4 Соглашения, а также подписали Агентский договор с Агентом (п. 1.5 Агентского договора). Указанное Соглашение в соответствии с ст. 437 ГК РФ является публичной офертой Агента. Соглашение и Агентский договор размещены в публичном доступе на сайте https://cdek.shopping, доступны для ознакомления в любое время без предварительной регистрации на сайте. Так, в соответствии с п. 2.1.3.1. Агентского договора и п. 6.1 Пользовательского соглашения, срок исполнения Поручения, является ориентировочным и может быть увеличен при наступлении обстоятельств, которые не позволяют исполнить Поручение в более короткие сроки. Сроки указываются “от” ориентировочного количества дней. Согласно п.3 ст.1005 Гражданского кодекса РФ агентский договор также может быть заключен без указания срока его действия. Обращаем Ваше внимание на п. 2.4.9. Агентского договора (https://cdek.shopping/docs/agentskii-dogovor.pdf). После организации заключения договора розничной купли-продажи Товара право собственности на Товар принадлежит Принципалу в соответствии со статьями 1011 и 996 Гражданского кодекса РФ. Принципал обязан принять принадлежащий ему Товар в момент его доставки по указанному им адресу. Заказ 10131402127 находится на таможенном оформлении в стране отправления. Увеличение сроков обработки заказа таможней может быть связано с дневным ограничением количества выпускаемых товаров, корректировки данных, дополнительно запрашиваемых документов таможней. На сроки, к сожалению, повлиять не можем, т.к. таможенный орган - это самостоятельная организация. Мы искренне разделяем Вашу обеспокоенность относительно статуса заказа. Парфюмерные, уходовые и косметические средства доставляются специализированным наземным транспортом (паллета) для обеспечения сохранности внешнего вида и упаковки товаров. Отслеживание доставки становится доступным только после поступления заказа на территорию РФ. Исходя из вышеизложенной информации нет оснований для удовлетворения заявки на возврат денежных средств. P.S. прислали инвойс, который выглядит неполным, да и в реальности инвойса я сомневаюсь. Прошу взглянуть на него. Правомерен ли отказ в возврате денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте претензию в простой форме.

Основа отказа: ст. 32 ЗЗПП.

Потребитель в любой момент может отказаться от услуги (товара) и потребовать возврата денег в течение 10 дней.

Если отказ, попаете иск в суд по месту своего проживания.

Пошлину платить не нужно.

Отказ носит незаконный характер.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

27.08.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. Отказ в возврате денег нарушает ст 23.1 Закона РФ о защите прав потребителей

27.08.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А на какую статью Закона о защите прав потребителей нужно ссылаться в претензии? Продавец постоянно ссылается на то, что нужно было читать их агентский договор.

27.08.2025, 19:03

16, 23.1, 32

27.08.2025, 23:10

1. ст 16 Закона РФ,, О Защите прав потребителей,, -условия Договора ущемляющие права потребителя недействительны.

2.Требование -23.1 Закона Вам в помощь

3.Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Иск в суд 131-132 ГПК РФ -суд взыщет еще и пени и моральный вред ст 15 Закона и штраф ст 13 п 6 Закона и 98 и 100 ГПК РФ

28.08.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Отказ в возврате д.с. неправомерен!

Нарушение срока доставки (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»). Вы как потребитель внесли предоплату, а значит, продавец (исполнитель) обязан передать товар в срок, установленный договором. Компания сама указывает на своем сайте 60 календарных дней как на значимый срок, после которого инициируется проверка и возможный возврат. Фактическое превышение этого срока и отсутствие информации о местонахождении товара является нарушением ваших прав.

Положения агентского договора об ориентировочных сроках и обстоятельствах, не позволяющих исполнить поручение, не отменяют действия Закона «О защите прав потребителей», который имеет приоритет и устанавливает гарантии для граждан. Компания не может полностью исключить свою ответственность, ссылаясь на внутренние документы (ст. 16 ЗоЗПП).

Ссылка на новые санкции как на форс-мажор (ст. 401 ГК РФ) требует доказывания. Компания должна подтвердить, что именно эти конкретные санкции напрямую сделали исполнение обязательства невозможным, а не просто затруднили или замедлили его. Бремя доказывания этого лежит на компании.

Право потребителя на отказ от договора (ст. 32 ЗоЗПП). Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (услуги). В данном случае услуга (доставка товара) не оказана в полном объеме и в разумный срок. Вы требуете не отмены агентского договора, а возврата денежных средств за неоказанную услугу по доставке, что является законным требованием.

27.08.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Направляйте продавцу претензию.Отказ в возврате денег нарушает ст 23.1 Закона РФ о защите прав потребителей

28.08.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!